Уникальная вода Осетии привлекла "Остров", инвестировавший в республику 150 млн руб

21.11.2017 18:07
Уникальная вода Осетии привлекла
 
 
Одна из крупнейших российских компаний "Остров", специализирующая на поставке рыбы и морепродуктов, получив данные об уникальности воды в Северной Осетии, инвестировала в разведение форели на территории республики 150 миллионов рублей.

Об этом стало известно на пресс-конференции Агенства развития республики, посвященной промежуточным итогам деятельности структуры за 100 дней со дня ее создания.
 
Данный проект был  представлен  журналистам в качестве наглядного результата работы Агенства.
 
В свою очередь председатель совета директоров "Острова" Данила Дюднев, который специально приехал на пресс-конференцию из Санкт-Петербурга, сообщил журналистам, что в республику его компанию привлекла уникальная по своему составу вода и грамотная презентация  инвестиционных возможностей Осетии.
 
Как пояснил Дюднев, именно вода является определяющим фактором при искусственном разведении рыбы. Перед специалистами  компании - молодыми учеными в сфере аквакультуры стоит задача поиска регионов с благоприятными показателями состава воды для выращивания форели. Качество осетинской воды дало повод компании «Остров» предполагать, что рыба здесь  будет расти быстрее и  больше, «чем в остальных регионах, например в Карелии, Мурманске или на Черноморском побережье».
 
«Мы уже открыли предприятие, завезли  технику, куплено форелевое хозяйство, выпущены мальки. На все это выделены деньги около 150 млн рублей»,- сказал Дюднев.
 
Теперь, по его словам компания ждет, оправдаются ли вложения. Руководитель компании отметил то, как комфортно они вошли в регион, благодаря сопровождению Агентства развития.
 
Уточнив, что компания зарегистрировалась на территории республики, а значит доход прибыли не будет уходить в другой регион, а останется в бюджете Осетии, Дюднев подчеркнул, что «Остров» намерен вести здесь честный и открытый бизнес.

Он поделился планами, сообщив , что в первый год инвесторы планируют вырастить тысячу тонн форели, а после этого «исполнить свою мечту – получить 10 тысяч тонн форели в 2022 году».
 
Для реализации этих целей выкуплен участок в Ардоне, общей площадью 23 га. На предприятии будет создано более 50 рабочих мест. Общий объем планируемых инвестиций составит 300 млн. рублей.

Между тем, в пресс-релизе который подготовило Агентство говорилось также о том, что один из этапов реализации проекта будет состоять в передаче  местным фермерам технологию выращивания форели. Компания «Остров» будет обеспечивать производственный и технологический контроль выращивания форели, поставку необходимых кормов, переработку выращенной рыбы и ее реализацию. Задача фермера будет, только соблюдая технологию вырастить рыбу, которая будет гарантировано выкуплена у него компанией «Остров».

Ранее фермеры, занимавшиеся разведением форели, жаловались на трудности в поисках рынка сбыта выращенной рыбы. Теперь же при наличии компании готовой закупать у них рыбу появится возможность создания  множества фермерских хозяйств и большого количества рабочих мест, за небольшой период времени сделать Северную Осетию ключевым регионом в РФ по производству форели.

В республике по состоянию на конец 2015 г. в области рыбоводства и рыболовства осуществляли деятельность 26 организаций, объем производства живой рыбы составил 295 тонн. Пик производства продукции пришелся на 2013 г. – было выращено 1 339 тонн рыбы. После этого наблюдалось значительное снижение показателей производства. К 2015 г. производство сократилось и составило 77,9%, число работников снизилось на 25,5%, рентабельность производства упала  в 10,8 раз и составила 4,5%.
 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930