Уникальная вода Осетии привлекла "Остров", инвестировавший в республику 150 млн руб

21.11.2017 18:07
Уникальная вода Осетии привлекла
 
 
Одна из крупнейших российских компаний "Остров", специализирующая на поставке рыбы и морепродуктов, получив данные об уникальности воды в Северной Осетии, инвестировала в разведение форели на территории республики 150 миллионов рублей.

Об этом стало известно на пресс-конференции Агенства развития республики, посвященной промежуточным итогам деятельности структуры за 100 дней со дня ее создания.
 
Данный проект был  представлен  журналистам в качестве наглядного результата работы Агенства.
 
В свою очередь председатель совета директоров "Острова" Данила Дюднев, который специально приехал на пресс-конференцию из Санкт-Петербурга, сообщил журналистам, что в республику его компанию привлекла уникальная по своему составу вода и грамотная презентация  инвестиционных возможностей Осетии.
 
Как пояснил Дюднев, именно вода является определяющим фактором при искусственном разведении рыбы. Перед специалистами  компании - молодыми учеными в сфере аквакультуры стоит задача поиска регионов с благоприятными показателями состава воды для выращивания форели. Качество осетинской воды дало повод компании «Остров» предполагать, что рыба здесь  будет расти быстрее и  больше, «чем в остальных регионах, например в Карелии, Мурманске или на Черноморском побережье».
 
«Мы уже открыли предприятие, завезли  технику, куплено форелевое хозяйство, выпущены мальки. На все это выделены деньги около 150 млн рублей»,- сказал Дюднев.
 
Теперь, по его словам компания ждет, оправдаются ли вложения. Руководитель компании отметил то, как комфортно они вошли в регион, благодаря сопровождению Агентства развития.
 
Уточнив, что компания зарегистрировалась на территории республики, а значит доход прибыли не будет уходить в другой регион, а останется в бюджете Осетии, Дюднев подчеркнул, что «Остров» намерен вести здесь честный и открытый бизнес.

Он поделился планами, сообщив , что в первый год инвесторы планируют вырастить тысячу тонн форели, а после этого «исполнить свою мечту – получить 10 тысяч тонн форели в 2022 году».
 
Для реализации этих целей выкуплен участок в Ардоне, общей площадью 23 га. На предприятии будет создано более 50 рабочих мест. Общий объем планируемых инвестиций составит 300 млн. рублей.

Между тем, в пресс-релизе который подготовило Агентство говорилось также о том, что один из этапов реализации проекта будет состоять в передаче  местным фермерам технологию выращивания форели. Компания «Остров» будет обеспечивать производственный и технологический контроль выращивания форели, поставку необходимых кормов, переработку выращенной рыбы и ее реализацию. Задача фермера будет, только соблюдая технологию вырастить рыбу, которая будет гарантировано выкуплена у него компанией «Остров».

Ранее фермеры, занимавшиеся разведением форели, жаловались на трудности в поисках рынка сбыта выращенной рыбы. Теперь же при наличии компании готовой закупать у них рыбу появится возможность создания  множества фермерских хозяйств и большого количества рабочих мест, за небольшой период времени сделать Северную Осетию ключевым регионом в РФ по производству форели.

В республике по состоянию на конец 2015 г. в области рыбоводства и рыболовства осуществляли деятельность 26 организаций, объем производства живой рыбы составил 295 тонн. Пик производства продукции пришелся на 2013 г. – было выращено 1 339 тонн рыбы. После этого наблюдалось значительное снижение показателей производства. К 2015 г. производство сократилось и составило 77,9%, число работников снизилось на 25,5%, рентабельность производства упала  в 10,8 раз и составила 4,5%.
 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031