В 2018 году дефицит республиканского бюджета составил 56 млн рублей

13.11.2018 15:20
В 2018 году дефицит республиканского бюджета составил 56 млн рублей
Дефицит  бюджета Северной Осетии в текущем году составил более 56 млн рублей и  был покрыт за счет привлечения краткосрочных кредитов федерального Казначейства, которых за 9 месяцев было привлечено на 2 800 млн рублей, и погашено на 2 300 млн рублей. Об этом на заседании правительства республики сообщил временно исполняющий обязанности Министра финансов Алан Дзагоев. 
 
Согласно данным руководителя Минфина республики, доходы исчисляются суммой в размере 18 млрд 559 млн 700 тысяч рублей, расходы составили 18 млрд 616 млн 300 тысяч рублей. Таким образом, дефицит бюджета равен сумме 56 млн 600 тысяч рублей.
 
 «По итогам исполнения бюджета за девять месяцев сложился небольшой дефицит, который  покрывался за счёт краткосрочных казначейских кредитов федерального казначейства. Я озвучил, что кредит будет погашен 20 ноября, соответственно мы не будем после этой даты иметь задолженность перед федеральным казначейством. В целом следует отметить, что все плановые назначение по мобилизации доходов, прежде всего налогового дохода, республиканским бюджетом исполняется»,- сказал Дзагоев. 
 
По его словам, за девять месяцев безвозмездные поступления в республиканский бюджет составили 10 млрд 479 млн 400 тысяч рублей, в том числе дотации – 7 млрд 81 млн рублей, остальная сумма - это субвенции, субсидии и межбюджетные трансферты.
 
Кроме того, Алан Дзагоев отметил, что, как и в предыдущие периоды, в приоритетном порядке осуществлялось финансирование отраслей социально-культурной сферы. Так, расходы на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт составили 76,7 % от общей суммы расходов бюджета.
 
Своевременно и в полном объеме осуществлялись выплаты заработной платы работникам всех категорий и социальных пособий, перечислялись платежи в фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население республики.
 
По словам Дзагоева, в полном объеме выполнены обязательства по оказанию финансовой поддержки муниципальных образований республики в виде дотаций на выравнивание, субвенций на обеспечение полномочий по финансированию учреждений дошкольного и общего образования, учреждений культуры, целевых субсидий. Из общего объема произведенных расходов бюджетам муниципальных образований республики было направлено – 5 млрд 615 млн 700 тыс. рублей.
 
Расходы по обслуживанию государственного долга составили – 92,1 млн рублей, или 60,9%. Государственный долг республики на конец отчетного периода составил 9 млрд 777 млн 900 тыс. рублей, в том числе 500 млн краткосрочный кредит Казначейства.
 
«Общий объем долга соответствует требованиям бюджетного законодательства. Просроченных долговых обязательств не имеется. Замечаний и нарушений со стороны надзорных структур не поступало», -заключил Дзагоев. 
 
Подводя итоги обсуждения, Председатель Правительства республики Таймураз Тускаев отметил положительную тенденцию исполнения бюджета и подчеркнул, что результат, полученный в отчетном периоде, необходимо закрепить и улучшить в 2019 году.
 
«В целом, бюджет исполняется качественно. Доходы постепенно растут, и это позволяет нам выполнять свои социальные обязательства, финансировать расходные обязательства в рамках федеральных целевых и государственных программ. Снижается кредиторская задолженность. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поступают своевременно, так как республика все взятые на себя обязательства в рамках получения дотаций и кредитных соглашений перед федеральным правительством выполняет в полной мере. Резервы еще есть, поэтому эту работу нужно продолжать как на республиканском, так и на муниципальном уровне, - прокомментировал  Тускаев.
 
Премьер поручил руководителям органов исполнительной власти провести глубокий анализ исполнения бюджетов подведомственных организаций за девять месяцев, в частности, плановые показатели по доходам и расходам, структуру расходов, и сделать соответствующие выводы. Такой подход, по мнению Таймураза Тускаева, позволит в 2019 году качественно улучшить социально-экономические показатели развития республики.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930