В Аланском Богоявленском женском монастыре открыли памятник старцу Ипполиту

19.07.2018 15:02
Памятник просветителю современной Алании, старцу Ипполиту (Халину) работы известного скульптора, члена-корреспондента Российской Академии художеств, народного художника Северной Осетии Владимира Соскиева открыли в среду в Аланском Богоявленском женском монастыре в  день, когда Православная Церковь отмечала день  памяти о святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.
 
«Мы открыли памятник нашему старцу, нашему духовному отцу, человеку к которому в 1990-е годы в Рыльский Свято-Николаевский монастырь в Курской области нескончаемым потоком потянулись люди из Осетии с различными проблемами – болезни, финансовые трудности, бездетность, а кто-то просто  искал у него  свое место в жизни. Он помог очень многим людям. Есть свидетельство исцеления от смертельных болезней. Есть свидетельство, когда успешные люди оставляли всё и посвящали свою жизнь служению Богу», - рассказала корреспонденту газеты «Слово» игумения Нонна.
 
С чем было связано особое попечение батюшки об Осетии - неизвестно. 
 
Как признается сама игумения Нонна «Этот вопрос задают многие, но у меня нет на него ответа». В разговоре с журналистом она отмечает, что самое главное старец Ипполит дал ориентир, чтобы защищать Осетию на духовных фронтах нужно строить монастыри. Он предсказывал, направлял и указывал где конкретно надо их сооружать, в каких местах до километра. «…и мужской женский монастырь -  он указывал,  где они должны быть». 
 
«Батюшка по особенному относился к осетинам. Он считал нас с горячим сердцем и детской верой. Он говорил, что если мы верим, то верим безапелляционно и не требуем доказательств».
 
Помнить своих наставников и быть благодарным своим наставникам, это великое благо, а забывать их и не быть благодарными это великий грех. С этой фразой из священного писания родилась идея создания памятника. По словам  матушки Нонны, автор скульптуры Владимир Соскиев сумел передать  внутренний мир отца Ипполита, его духовность. «Когда скульптуру привезли и установили мы даже не могли говорить, мы просто стояли и плакали, потому что Соскиеву удалось передать не только внешний облик старца, было ощущение что батюшка, наконец, пришел к нам».
 
В конце жизни отец Ипполит писал письмо, в котором обращался к митрополиту Ставропольскому с просьбой перейти в нашу епархию. Он  хотел переехать жить в Осетию, к сожалению, это не исполнилось.  «…И вот сегодня мечта старца сбылась – отныне он в Осетии, среди своей паствы»,- сказала в своем выступлении на открытии памятника отцу Ипполиту игумения Нонна. 

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

Режиссеров, медиатехнологов и журналистов Северной Осетии приглашают пройти бесплатное обучение в Москве

16.04.2024 | 12:14

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на направление «Стратегические коммуникации».

Объявлен старт кампании Национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты»

15.04.2024 | 11:26

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930