В Беслане создают оркестр народных инструментов

21.08.2020 10:48
В Беслане создают оркестр народных инструментов
В Бесланском доме культуры создают оркестр народных инструментов из профессиональных музыкантов и любителей, чтобы пробудить интерес у жителей республики к национальным инструментам и музыке. Для коллектива уже заказали дала фандыр, 12-струнную арфу, хъисын фандыр и контрабас на выделенные для этого министерством культуры средства.

Директор дома культуры города Беслана Руслан Музаев, говорит, что с первых дней, как заступил на ныне занимаемую должность, а это с мая 2019 года, он определил в работе приоритетные направления: создание оркестра народных инструментов и создание районного хора национальной песни.

«Мы планируем, что выступления оркестра будут пропагандировать национальную музыку и пробуждать интерес к национальным инструментам, ведь традиционная музыка – это то, что является основой нашей культуры, это то, что идентифицирует нас как осетин. Мы очень хотим, чтобы подрастающее поколение заинтересовалось и присоединилось к этому делу»,
- прокомментировал директор ДК города Беслан Руслан Музаев.

Одним из инициаторов создания оркестра является выпускник республиканского колледжа культуры Максим Габоев. Получив образование, музыкант находился в поисках работы. Как оказалось, именно такого сотрудника, как Максим, искало руководство Бесланского ДК.

Отметим, Максим - лауреат республиканских, всероссийских и международных конкурсов. В 2018 году он стал единственным со всего Северного Кавказа гармонистом, приглашенным на международный фестиваль «Играй, гармонь». Занимается композицией и пишет музыку.

«Мне нравится работать в ансамбле, в оркестре, нравится красиво расписывать партитуры, я долго искал подходящую для себя работу и решил обратиться во дворец культуры Беслана с вопросом, не требуется ли им человек, который создаст инструментальный оркестр. Директор ДК Руслан Музаев сказал, что давно искал такого сотрудника в свой коллектив, так и начал зарождаться наш оркестр», - рассказал нашему корреспонденту Максим Габоев, которого и назначили руководителем будущего оркестра.

По словам нашего собеседника, назвать коллектив оркестром можно будет только тогда, когда в его составе будет свыше 15 музыкантов, пока же собран костяк из более-менее играющих 12 человек, в числе которых сотрудники дома культуры и руководители музыкальных кружков Правобережного района. Между тем, Музаев добавил, что для перспективных музыкантов с соответствующим образованием удается даже увеличить штат и официально трудоустроить. Любители же, желающие научиться играть на национальных инструментах, могут на бесплатной основе присоединиться к работе оркестра. Сейчас ДК Беслана активно продолжает заниматься поисками и привлечением музыкантов в свой коллектив.

Коллектив уже работает над двумя серьезными осетинскими произведениями, репетиции проходят три раза в неделю. По словам Габоева, в планах подготовить достойную концертную программу и презентовать оркестр не только жителям Беслана, но так же дать концерты во всех районных домах культуры, чтобы вызвать интерес у жителей Осетии к национальной музыке и песне.

«Это важно для дальнейшей жизни осетинской культуры!», - отмечает Габоев. 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930