В Буроне открыли детский сад на 50 мест

24.12.2015 10:30
В Буроне открыли детский сад на 50 мест

В горном поселке Бурон торжественно открыли новый детский сад, рассчитанный на 50 мест,- пресс-служба министерства науки и образования Северной Осетии.

В этом селе своего дошкольного учреждения не было уже около 10 лет. Большинству родителей приходилось возить своих детей в детский сад Мизура. Чаще всего – на попутках или вместе с военными, для которых выделили отдельный автобус. 

Новый садик оборудовали в здании старого. В рамках специальной программы выделили деньги: 7,5 миллионов рублей из федерального бюджета и 4,5 – из муниципального. Причем, деньги пришлось перенаправлять, ведь изначально на эту сумму планировали строить детский сад в другом населенном пункте Алагирского района. Однако после визита в поселок Председателя Правительства Вячеслава Битарова и вице-премьера Алана Огоева, в программу решили включить именно Бурон. 

Здание старого детского сада, по словам местных жителей, пустовало много лет и уже было разрушено. От него в итоге оставили только стены, все остальное делали с нуля: ставили окна, меняли крышу, полы, сантехнику, проводили отопление, электричество, делали внутри капитальный ремонт.

Здание садика нуждается в материально-техническом обустройстве, на что обещали выделить необходимую сумму из республиканского бюджета. Проект вносили в виде поправки в главный финансовый документ, однако днем ранее Парламент эту поправку не принял. Несмотря на это, Глава Алагирского района Руслан Хадарцев и его заместитель Олег Токаев заверил родителей будущих воспитанников детского сада, что проблему решат в ближайшее время и уже в начале 2016 года дети местных жителей и пограничников пойдут в свой садик.

«Садик абсолютно точно уже совсем скоро будет полноценно работать», — говорит Олег Токаев. – «Проблемы с финансами есть по всей республике, и Алагирский район – не исключение. Но мы все эти преграды успешно преодолеем». 

При максимальной наполняемости принять этот садик сможет порядка 50 ребятишек. Это особенно важно, учитывая то, что сейчас рядом строят многоэтажные дома для пограничников. Кроме того, интерес к этому садику проявляют и жители Нузала. Там тоже нет своего дошкольного учреждения, поэтому многим было бы удобно отдать детей в буронский садик. Малышей там не так много, поэтому, по словам заведующей, места должно хватить. Работать здесь будет две группы: для детей 2-4 и 5-7 лет. 

Официально детский сад, который назвали «Свирель», начнет работать сразу по окончании новогодних праздников. На ограждение вокруг учреждения, веранду и детскую площадку уже заложены средства в бюджете Алагирского района. Местные жители приняли решение сами все возводить. Помимо того, что это обойдется дешевле, есть и другая причина. По словам заведующей Тамары Гогаевой, дети будут бережнее относиться к тому, что делалось руками их родителей. 

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930