В Доме правительства обсудили проблемы землепользования

29.12.2014 16:49
В Доме правительства обсудили проблемы землепользования

Наведение порядка в сфере землепользования стало главной темой совещания, которое провел первый заместитель Председателя Правительства  Северной Осетии Азамат Хадиков с руководителями и ответственными работниками органов местного самоуправления, говорится в сообщении на сайте Главы и правительства республики.

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель председателя Парламента РСО-Алания Гарий Кучиев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Олег Тотров и заместитель министра государственного имущества и земельных отношений  РСО-Алания Алан Есиев.

Как отметил первый вице-премьер, на завершающей стадии находится итоговый документ, который должен отразить выполнение поручений Главы РСО-Алания по урегулированию земельных отношений.  

Напомним, что в начале года (10 января 2014 года) Таймураз Мамсуров поставил перед главами муниципальных образований ряд первоочередных задач. В их числе инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, их постановка на кадастровый учет, арендные платежи за использование пашни, выплата задолженностей по аренде земельных угодий сельскохозяйственного назначения, расторжение договоров с  недобросовестными арендаторами, в том числе через суд, ситуация с пастбищами в горной части республики.  Этим актуальным вопросам также был посвящен раздел, включенный  в  Доклад-послание Главы Республики Северная Осетия-Алания Таймураза Мамсурова об основных направлениях социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания и отчете о результатах деятельности Правительства Республики Северная Осетия-Алания за 2013 год.

За минувший год, как свидетельствовали отчеты руководителей местной власти,  определенные позитивные подвижки наметились, и прежде всего,  связаны с повышением арендных платежей. В частности, если в прошлом году в Алагирском районе указанные поступления в доходную часть бюджета составили  13 млн. рублей, то в этом уже  составили 20 млн. рублей. Эффективно поработало руководство Моздокского района, о чем свидетельствует увеличение арендной платы с 27,4 млн. рублей в 2013 году до 42,98 млн. рублей в 2014 году.  Согласно данным, которые представил глава Дигорского района Казбек Марзоев, из 14 314 гектаров земли,  находящейся в пользовании, на кадастровый учет поставлены 13 998 гектаров - работа в данном направлении  началась еще в 2010 году и приобрела системный характер. Что касается арендных платежей, то их сумма составила 14 млн. 802 тысячи рублей. В Кировском районе в аренде находится вся пашня, а это 15 075 гектаров – арендные платежи за последние три года взимаются в полном объеме, и в истекшем году составили 14 млн. 925 тысяч рублей.   

В республике реализуется ряд проектов, связанных с животноводством, и развитие данной отрасли немыслимо без соответствующей кормовой базы, а это значит нужно уделить самое пристальное внимание пастбищам и сенокосам. Власти Алагирского района удовлетворили просьбу СПК «Де-Густо» и выделили 1 000 га пастбищ в горной полосе, но при этом срок аренды не превышает трех лет.   

«В отношении пастбищ есть четкая позиция Главы республики.  Руководителям районов нужно очень внимательно и  осторожно относиться к горным пастбищам – ведь есть много желающих  взять их в аренду, исходя из невысокой суммы арендных платежей, которая рассчитывается на основании кадастровой стоимости.  Любой просчет и недальновидный шаг со стороны местной власти приведет к нарушению  главного закона жизни осетинского общества, согласно которому, каждый имеет право пасти свой скот в  любом количестве. Недопустимо доводить ситуацию до того, чтобы владелец личного подворья  оказался в положении просящего, и стучался в разные двери, чтобы ему дали возможность отправить скот на пастбище», - подчеркнул  Азамат Хадиков.  

Ситуацию с землепользованием не стоит рассматривать исключительно с точки зрению  увеличения доходной части бюджета, занятости населения, хотя и это немаловажно. Северная Осетия,  как и другие российские регионы,  встраивается в систему импортозамещения, и как отметили участники совещания, без рационального и эффективного использования земли, без реальной отдачи от каждого участка,  республике трудно будет рассчитывать на достойную и значимую роль в процесс наполнения  продовольственного рынка страны собственной продукцией.  

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930