В Италии пройдет выставка работ художников Северной и Южной Осетии

13.10.2017 10:14
В Италии пройдет выставка работ художников Северной и Южной Осетии

Выставка известных художников Северной и Южной Осетии пройдет в Италии с 14 по 20 октября в рамках Дней осетинской культуры в Европе, сообщает ТАСС со ссылкой на организатора мероприятий, председателя Международной некоммерческой ассоциации "Возрождение" Радиона Пухаева.


Выставка пройдет в итальянском городе Пезаро в рамках ознакомления с Осетией, с ее культурой и традициями, в целях укрепления культурных связей с европейскими регионами. Вниманию итальянских посетителей будут представлены работы художников Севера и Юга Осетии - Магреза Келехсаева, Лаврентия Касоева, Ахсара Есенова, Бориса Габараева, Олега Басаева, Вадима Пухаева, Вадима Каджаева, Виктора Цаллагова, Фатимы Томаевой-Габеллини и Валерия Атаева


Как отметил Пухаев, в основном это картины в традиционном стиле - тематические работы, которые показывают Осетию. 


"К примеру, есть достаточно колоритные работы - завораживающие зимние пейзажи Магреза Келехсаева и картины Бориса Габараева, одна из которых - "В процессе пивоварения". Они показывают красоту природы, быт и культуру Осетии во всей красе", - пояснил он.


Председатель ассоциации отметил, что в текущем году было проведено много мероприятий в рамках Дней осетинской культуры в Европе и выставка в Италии - это заключительное мероприятие.


"Аналогичные мероприятия в разных европейских странах нами проводятся уже седьмой год, и осетинские художники вызвали большое восхищение среди европейцев. В последнее время в Европе доминирует современное искусство, а порой людям нахватает традиционности в искусстве, и завораживающие пейзажи Осетии, воплощенные на холсте осетинскими художниками, вызывают большое восхищение. И это не удивительно, так как у наших мастеров кисти хорошая художественная школа", -сказал Пухаев. 


Покоренные осетинским искусством


У осетинских художников в Европе, по словам Пухаева, появилось много почитателей, которые приходят на выставки и спрашивают работы конкретных художников. Он привел случай, который произошел во время одной из выставок в городе Хюлст (Нидерланды) в 2013 году, когда к нему подошел один из музейных работников, мужчина преклонных лет, со словами благодарности за возможность созерцать столь высокое искусство живописи. 


"Он отметил, что стоя у работ Магреза Келехсаева и рассматривая его зимние пейзажи, ощущается вся свежеть зимнего дня, при том, что на дворе была середина лета", - поделился он.


Председатель ассоциации отметил, что практически у всех художников в Европе появились поклонники, которых с каждым годом становится все больше. 


"Были случаи, когда посетители приобретали картину одного из художников, и в следующем году приходили на нашу выставки со своими знакомыми, которые также хотели приобрести работы того же художника, но, узнав, что в этот раз его нет, расстраивались. Однако потом, обойдя всю выставку, подходили и говорили, что открыли для себя новых художников, и приобретали уже и их работы", - рассказал он. 


Семь лет в Европе


По словам Радиона Пухаева, за семь лет было проведено более 40 мероприятий Брюсселе, Риме, Париже, Люксембурге, Берлине и других европейских городах.


"Ежегодно мы проводим круглые столы с участием творческой интеллигенции Осетии и Европы, где собираются художники и режиссеры, научная интеллигенция, общественные деятели, - отметил он. - Кроме того проводятся, пленэры и мастер-классы наших художников, выставки, творческие встречи художников и скульпторов, демонстрируются премьеры фильмов художественных и документальных, на которые как правило приглашаются режиссеры и участники фильмов".


По словам Пухаева, большим интересом у европейской публики пользуются выступления осетинских артистов и творческих коллективов. "К примеру, в этом году турне по европейским городам провел осетинский молодежно-фольклорный коллектив "Кона", который с большим успехом выступил в Брюсселе, Антверпене, Люксембурге и Париже", - пояснил он.


Планы сотрудничества


На будущий год, по словам Пухаева, планируется проведение аналогичных мероприятий в пяти странах Европы. Они начнутся в Бельгии, затем пройдут в Люксембурге, Париже, Вене и Берлине. Там уже есть договоренность о проведении Дней осетинской культуры. "Но мы не намерены останавливаться на этом, - заметил он. - В планах - расширение географии наших мероприятий и проведение дней осетинской культуры в Китае и Латинской Америке".


Китай, по мнению собеседника, «сейчас в тренде. У этой страны, как и у нас, очень богатое историческое прошлое, и мы хотим познакомить их с не менее древней историей и культурой Осетии, наладить с ними взаимодействие»


Что касается Латинской Америки, то, по словам Пухаева, есть предварительная договоренность с представителем Южной Осетии в Бразилии Андреем Тибиловым. Дни осетинской культуры планируется провести в Рио-де-Жанейро. 


"Мы только начали над этим работать, но в принципе это очень перспективное направление, - заметил он. - Мы не ставим целью охватить весь мир, но с другой стороны, почему бы и нет".


По словам собеседника агентства, "Дни осетинской культуры в Европе" сильно поспособствовали сплочению осетинских диаспор, объединению осетин, проживающих в той или иной стране. "Это очень хорошая площадка, чтобы познакомится, собраться и пообщается, поделиться друг с другом последними новостями и событиями, которые происходят в Осетии, - сказал он. - И надо отметить, что за последнее время благодаря этим мероприятиям у нас значительно расширились связи, все больше осетин за рубежом узнали друг друга".


Пухаев также отметил, что осетинские диаспоры в Европе очень тесно взаимодействуют между собой. "Мы вместе отмечаем все традиционные национальные осетинские праздники, вместе собираемся иногда большим составом иногда составом поменьше. Если говорить о численности, то у нас нет конкретной информации, сколько в целом проживает осетин в Европе, но могу сказать, что порядка 350 человек в осетинскойдиаспоре Бельгии, порядка 100 - в Голландии, очень многочисленные диаспоры во Франции и Германии", - рассказал он.


Информационный прорыв


"Возрождение" (Renaissance-Sandidzan) - Международная некоммерческая Ассоциация осетинских обществ в Европе, была основана в 2009 году выходцем из Южной Осетии Радионом Пухаевым и занимается популяризацией и продвижением осетинской культуры в Европе.


Руководитель ассоциации рассказал, что решение о создании соответствующей организации было принято после событий августа 2008 года, когда Грузия совершила вооруженную агрессию в отношении Южной Осетии.


"Осетины за рубежом пытались донести до европейского сообщества альтернативную точку зрения, что именно Грузия совершила нападение на Южную Осетию, но там не воспринимали эту информацию, а только ту, которая поступала из Грузии, - сказал он. - И чтобы как-то прорвать информационную блокаду, мы проводили акции протеста во многих европейских странах, организовывали конференции, круглые столы, выставки фотографий разрушенного Цхинвала и многое другое. Организации было легче это делать чем физическому лицу".


Со временем, по словам Пухаева, надобность в этой активности спала, и члены организации решили познакомить Европу с другой Осетией - с Южной и братской Северной. 


"Если раньше Осетия ассоциировалась с боевыми действиями, то мы решили показать европейцам Осетию с богатой историей, высокой культурой и древними традициями. И нам это, можно сказать, удалось", - резюмировал он.

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031