В Италии пройдет выставка работ художников Северной и Южной Осетии

13.10.2017 10:14
В Италии пройдет выставка работ художников Северной и Южной Осетии

Выставка известных художников Северной и Южной Осетии пройдет в Италии с 14 по 20 октября в рамках Дней осетинской культуры в Европе, сообщает ТАСС со ссылкой на организатора мероприятий, председателя Международной некоммерческой ассоциации "Возрождение" Радиона Пухаева.


Выставка пройдет в итальянском городе Пезаро в рамках ознакомления с Осетией, с ее культурой и традициями, в целях укрепления культурных связей с европейскими регионами. Вниманию итальянских посетителей будут представлены работы художников Севера и Юга Осетии - Магреза Келехсаева, Лаврентия Касоева, Ахсара Есенова, Бориса Габараева, Олега Басаева, Вадима Пухаева, Вадима Каджаева, Виктора Цаллагова, Фатимы Томаевой-Габеллини и Валерия Атаева


Как отметил Пухаев, в основном это картины в традиционном стиле - тематические работы, которые показывают Осетию. 


"К примеру, есть достаточно колоритные работы - завораживающие зимние пейзажи Магреза Келехсаева и картины Бориса Габараева, одна из которых - "В процессе пивоварения". Они показывают красоту природы, быт и культуру Осетии во всей красе", - пояснил он.


Председатель ассоциации отметил, что в текущем году было проведено много мероприятий в рамках Дней осетинской культуры в Европе и выставка в Италии - это заключительное мероприятие.


"Аналогичные мероприятия в разных европейских странах нами проводятся уже седьмой год, и осетинские художники вызвали большое восхищение среди европейцев. В последнее время в Европе доминирует современное искусство, а порой людям нахватает традиционности в искусстве, и завораживающие пейзажи Осетии, воплощенные на холсте осетинскими художниками, вызывают большое восхищение. И это не удивительно, так как у наших мастеров кисти хорошая художественная школа", -сказал Пухаев. 


Покоренные осетинским искусством


У осетинских художников в Европе, по словам Пухаева, появилось много почитателей, которые приходят на выставки и спрашивают работы конкретных художников. Он привел случай, который произошел во время одной из выставок в городе Хюлст (Нидерланды) в 2013 году, когда к нему подошел один из музейных работников, мужчина преклонных лет, со словами благодарности за возможность созерцать столь высокое искусство живописи. 


"Он отметил, что стоя у работ Магреза Келехсаева и рассматривая его зимние пейзажи, ощущается вся свежеть зимнего дня, при том, что на дворе была середина лета", - поделился он.


Председатель ассоциации отметил, что практически у всех художников в Европе появились поклонники, которых с каждым годом становится все больше. 


"Были случаи, когда посетители приобретали картину одного из художников, и в следующем году приходили на нашу выставки со своими знакомыми, которые также хотели приобрести работы того же художника, но, узнав, что в этот раз его нет, расстраивались. Однако потом, обойдя всю выставку, подходили и говорили, что открыли для себя новых художников, и приобретали уже и их работы", - рассказал он. 


Семь лет в Европе


По словам Радиона Пухаева, за семь лет было проведено более 40 мероприятий Брюсселе, Риме, Париже, Люксембурге, Берлине и других европейских городах.


"Ежегодно мы проводим круглые столы с участием творческой интеллигенции Осетии и Европы, где собираются художники и режиссеры, научная интеллигенция, общественные деятели, - отметил он. - Кроме того проводятся, пленэры и мастер-классы наших художников, выставки, творческие встречи художников и скульпторов, демонстрируются премьеры фильмов художественных и документальных, на которые как правило приглашаются режиссеры и участники фильмов".


По словам Пухаева, большим интересом у европейской публики пользуются выступления осетинских артистов и творческих коллективов. "К примеру, в этом году турне по европейским городам провел осетинский молодежно-фольклорный коллектив "Кона", который с большим успехом выступил в Брюсселе, Антверпене, Люксембурге и Париже", - пояснил он.


Планы сотрудничества


На будущий год, по словам Пухаева, планируется проведение аналогичных мероприятий в пяти странах Европы. Они начнутся в Бельгии, затем пройдут в Люксембурге, Париже, Вене и Берлине. Там уже есть договоренность о проведении Дней осетинской культуры. "Но мы не намерены останавливаться на этом, - заметил он. - В планах - расширение географии наших мероприятий и проведение дней осетинской культуры в Китае и Латинской Америке".


Китай, по мнению собеседника, «сейчас в тренде. У этой страны, как и у нас, очень богатое историческое прошлое, и мы хотим познакомить их с не менее древней историей и культурой Осетии, наладить с ними взаимодействие»


Что касается Латинской Америки, то, по словам Пухаева, есть предварительная договоренность с представителем Южной Осетии в Бразилии Андреем Тибиловым. Дни осетинской культуры планируется провести в Рио-де-Жанейро. 


"Мы только начали над этим работать, но в принципе это очень перспективное направление, - заметил он. - Мы не ставим целью охватить весь мир, но с другой стороны, почему бы и нет".


По словам собеседника агентства, "Дни осетинской культуры в Европе" сильно поспособствовали сплочению осетинских диаспор, объединению осетин, проживающих в той или иной стране. "Это очень хорошая площадка, чтобы познакомится, собраться и пообщается, поделиться друг с другом последними новостями и событиями, которые происходят в Осетии, - сказал он. - И надо отметить, что за последнее время благодаря этим мероприятиям у нас значительно расширились связи, все больше осетин за рубежом узнали друг друга".


Пухаев также отметил, что осетинские диаспоры в Европе очень тесно взаимодействуют между собой. "Мы вместе отмечаем все традиционные национальные осетинские праздники, вместе собираемся иногда большим составом иногда составом поменьше. Если говорить о численности, то у нас нет конкретной информации, сколько в целом проживает осетин в Европе, но могу сказать, что порядка 350 человек в осетинскойдиаспоре Бельгии, порядка 100 - в Голландии, очень многочисленные диаспоры во Франции и Германии", - рассказал он.


Информационный прорыв


"Возрождение" (Renaissance-Sandidzan) - Международная некоммерческая Ассоциация осетинских обществ в Европе, была основана в 2009 году выходцем из Южной Осетии Радионом Пухаевым и занимается популяризацией и продвижением осетинской культуры в Европе.


Руководитель ассоциации рассказал, что решение о создании соответствующей организации было принято после событий августа 2008 года, когда Грузия совершила вооруженную агрессию в отношении Южной Осетии.


"Осетины за рубежом пытались донести до европейского сообщества альтернативную точку зрения, что именно Грузия совершила нападение на Южную Осетию, но там не воспринимали эту информацию, а только ту, которая поступала из Грузии, - сказал он. - И чтобы как-то прорвать информационную блокаду, мы проводили акции протеста во многих европейских странах, организовывали конференции, круглые столы, выставки фотографий разрушенного Цхинвала и многое другое. Организации было легче это делать чем физическому лицу".


Со временем, по словам Пухаева, надобность в этой активности спала, и члены организации решили познакомить Европу с другой Осетией - с Южной и братской Северной. 


"Если раньше Осетия ассоциировалась с боевыми действиями, то мы решили показать европейцам Осетию с богатой историей, высокой культурой и древними традициями. И нам это, можно сказать, удалось", - резюмировал он.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930