В Москве и Подмосковье почтили память жертв Бесланской трагедии

03.09.2017 17:04
В Москве и Подмосковье почтили память жертв Бесланской трагедии

В Москве, на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье), прошла акция памяти, посвященная 13-ой годовщине террористического акта в школе №1 города Беслана. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в школе, возложили цветы к памятнику и выпустили в небо 334 белых воздушных шара – по числу жертв теракта. Литию по убиенным в Беслане возглавил настоятель Храма Николая Чудотворца в Клённиках протоирей Николай Важнов, сообщает пресс-служба постпредства.

 

На мероприятии присутствовали уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Анна Кузнецова, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев, председатель Высшего совета Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев, члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители Правительства Москвы,  члены Московской осетинской общины, общественных организаций и движений, московские школьники и бывшие ученики школы №1 Беслана.

 

 «В наших детях должна жить память, чёткое понимание добра и зла. Важно передавать память об этой трагедии, иметь надежду на то, что такое никогда не повторится. Дети должны жить», - сказала Анна Кузнецова. 

 

Кроме того, утром 3 сентября, Полпред республики, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания и члены Московской осетинской общины возложили цветы к могилам бойцов спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и сотрудников МЧС РФ на Николо-Архангельском кладбище, кладбищах города Жуковского и деревни Юрово Раменского района Московской области.

 

«Сегодня, в день солидарности в борьбе с терроризмом, мы вспоминаем жертв терактов, людей, безвинно погибших от рук террористов – Будённовск, Норд-Ост, Лубянка, Беслан. Любой теракт ужасен, но для жителей Северной Осетии-Алании Беслан – это рана, которая не заживет никогда. Мы помним те страшные дни, молимся за погибших там детей, родителей, учителей, спецназовцев. Такие акции памяти нужны для того, чтобы молодое поколение россиян училось помнить, сопереживать, знать, что терроризм – это враг человечества, и быть готовым противостоять ему», - отметил Борис Джанаев.

 

Ежегодно 3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в России проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов. Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В течение трех дней террористы удерживали в заложниках в здании бесланской первой школы учащихся и их родственников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

 

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930