В Москве покажут результаты «Аланики»

10.04.2018 11:44
В Москве покажут результаты «Аланики»

В государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» в Москве представят отчетную выставку XI  художественного симпозиума «Аланика». Лучшие работы в формате инсталляций подадут искушенной московской публике под объединяющим названием «Владей Кавказом».


«Мы покажем  в виде инсталляций те проекты, которые могут выдержать такой формат. Здесь имеется в виду то, что в основном работы «Аланики» были реализованы в городской среде, где совершенно другая специфика, и собрать их так, чтобы  показать в закрытом пространстве, было довольно трудно, но мы это сделали», - поделилась с газетой «Слово» куратор проекта Катерина Бочавар.


В течение месяца культурный десант программы "Владей Кавказом!" Северокавказского филиала государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО — художники, композиторы, хореографы и перформеры — работали с представителями городских сообществ: студентами Суворовского училища, детскими хоровыми коллективами, школьниками, пенсионерами и небезразличными горожанами. Они включились в творческий процесс, чтобы воссоздать проекты «Аланики».


Большинство произведений создавались в жанре site-specific, что подразумевает непосредственную работу с городским контекстом. Получившаяся выставка обладает самостоятельной ценностью, превращается в тотальную инсталляцию, звучащую и живую, в рамках которой работы трансформируются и приобретают совершенно новые формы.


Звуковая инсталляция "Маршрут" композитора Владимира Раннева переносит зрителя во владикавказский трамвай, следующий от Д. К. Металлургов до входа в Центральный парк города. Все объявления и названия остановок в трамвае поют на осетинском языке дети из городских хоровых коллективов. Таким образом на время фестиваля композитор решил дать безликому информатору возможность обрести живой голос.


В создании вязаных "граффити" Ольги Божко приняли участие рукодельницы разного возраста и дети с ограниченными возможностями здоровья — это важный момент контакта поколений и разных социальных групп. "Граффити" напоминают коврики и пледы ручной работы и традиционны по своей форме и технике, но нетрадиционны по содержанию. Размещенные в городе, они обращают внимание на болевые точки городской среды, вступают в диалог с жителями, актуализируют связь времен и поколений. В результате, занимаясь знакомым ремеслом, участники проекта приобщаются к современному искусству.


В звуковом лабиринте неподалеку можно услышать музыкально-шумовую инсталляцию "Трансформация шума" Петра Айду: с помощью предметов, сделанных руками владикавказцев, создается музыка, напоминающая звуки воды и ветра, шум леса, щелканье цикад на рассвете.


Работая с детьми, Вероника Георгиева переосмысливает злоупотребление социальными сетями, приводящее к потере общности и живых связей, атрофии вербальной коммуникации. Используя инструменты и механизмы все тех же социальных медиа, она создает групповой видеопортрет: дети фотографируют себя, своих близких, привычные сцены из жизни. Обработанные по специальной технологии, снимки становятся частью мультиэкранной видеоинсталляции: изображения наслаиваются друг на друга, и зрители видят постепенный переход фигуративного в абстрактное — символ процесса работы нашей памяти, индивидуальной и коллективной. 

 

В день открытия 12 апреля состоится перформанс Натальи Пшеничниковой "Голос. Колодец воспоминаний". Композитора, работающую в жанре new сontemporary music, интересуют взаимоотношения человека и его памяти, связь со звуками и песнями, которые вплетены в его жизнь с самого рождения. В основе перформанса — документальный материал: интервью с местными жительницами, записи их песен и воспоминаний. Сэмплированные и связанные в единую композицию, они воспроизводятся с добавлением звукового комментария.


Напомним, что программа XI Международного художественного симпозиума «Аланика» «Владей Кавказом!» вошла в число номинантов на Государственную премию в области современного искусства «Инновация-2018» в категории «Региональный проект». Награждение лауреатов состоится 27 апреля в Театре Наций. 
 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930