В Москве в День народного единства развернули осетинский флаг

04.11.2017 20:21
В Москве в День народного единства развернули осетинский флаг

В Москве на стадионе «Лужники» во время митинга-концерта «Россия объединяет» в День народного единства осетинская делегация развернула семиметровый осетинский флаг, сообщает пресс-служба главы республики.

 

Полпред Северной Осетии при Президенте России Борис Джанаев поздравил соотечественников с Днем народного единства и отметил значимость праздника для многонациональной России.

 

«День народного единства – знаменательный праздник для нашей великой многонациональной державы, символизирующий братство и сплоченность её народов. На сегодняшнем митинг-концерте мы смогли это ярко продемонстрировать. Уроки многовековой истории показали нам, что наша сила в нашем единстве и этого пути руководство республики будет всегда придерживаться!», — сказал Борис Джанаев.

 

В Северной Осетии День народного единства отметили также шумно и весело. По всей республике по этому случаю прошли праздничные мероприятия – народные гуляния, концерты, выставки народных промыслов, спортивные соревнования, в которых приняли участие тысячи жителей Осетии – взрослых и детей, сообщает пресс-служба главы республики.

 

Во Владикавказе основные мероприятия, приуроченные к празднику, развернулись в Центральном парке культуры и отдыха им. Коста Хетагурова. Сюда пришли сотни горожан – родители с детьми, старики и молодежь, представители многих народов, проживающих на территории республики. В торжествах принял участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, председатель парламента Алексей Мачнев, председатель правительства Таймураз Тускаев, первый зампред правительства Ахсарбек Сабаткоев, члены кабинета министров и депутатского корпуса.

 

В Центральном парке горожане познакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства умельцев Северной Осетии, а также историко-документальной экспозицией. Как всегда, большой интерес горожан вызвали подворья национально-культурных обществ республики. Представители разных народов демонстрировали свою традиционную кухню, национальную одежду, предметы бытовой утвари, литературу об истории, культуре и традициях.

 

Кроме того, на площадках парка развернулся Библиомобиль, где была представлена литература местных книжных издательств, а также спортивная зона, где любой желающий мог испытать свое мастерство в прыжках в высоту и длину, толкании ядра, отжимании, поднятии тяжести и жонглировании мячом.

 

Глава Северной Осетии осмотрел все развернутые в парке культурные и спортивные площадки, пообщался с жителями, посетил национально-культурные подворья межнационального общественного движения «Наша Осетия». Этой организации, объединяющей под своим крылом свыше тридцати национально-культурных обществ, недавно исполнилось двадцать пять лет.

 

Представителей власти республики на выставке национальных подворий встретили традиционными осетинскими тремя пирогами и пивом. Старшие вознесли молитву о мире и спокойствии на земле Осетии, о том, чтобы межнациональная дружба и братство продолжали крепнуть.

 

Вячеслав Битаров поздравил участников подворий с Днем народного единства России.

 

«Наша сила – в единстве и взаимопонимании народов, веками живущих бок о бок на этой земле. Только вместе, в едином строю мы сможем развивать нашу республику, сделать ее процветающей и стабильной, чтобы каждый здесь живущий чувствовал себя комфортно и счастливо. Это наша общая цель!» – подчеркнул Глава.

 

В ходе неформального общения с представителями разных национальностей – русских, армян, евреев, таджиков, узбеков, иранцев, казачества и других национальностей, Вячеслав Битаров еще раз подчеркнул, что проблемы и заботы каждого НКО – всегда будут в центре внимания республиканской власти. В ответ участники подворий дарили главе Северной Осетии подарки, фотографировались с ним на память, благодарили за внимание.

 

Прошлись руководители республики и по спортивным площадкам. Вячеслав Битаров вручил медали юным победителям, успешно сдавшим нормы ГТО по различным видам соревнований. Вместе с тем и сам продемонстрировал свою физическую форму, выполнив на «отлично» прыжок с места в длину на расстояние 210 см.

 

Массовые народные гуляния в Центральном парке продолжились праздничным концертом ко Дню народного единства. На сцене «Ракушки» выступили творческие коллективы республики, порадовав зрителей любимыми песнями и танцами.

 

Подводя итоги праздничных торжеств, руководитель республики еще раз отметил важность сегодняшнего государственного праздника, который отмечается на территории всей России. 

 

«Наша многонациональная республика – яркий пример единства и взаимопонимания народов. Сегодня мы это еще раз увидели, вместе выйдя на наш общий праздник, продемонстрировав нашу многовековую дружбу. В этом – сила Осетии. И эти традиции мы будем укреплять и развивать, передавать их нашим младшим», - отметил Вячеслав Битаров.

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031