В Москве в День народного единства развернули осетинский флаг

04.11.2017 20:21
В Москве в День народного единства развернули осетинский флаг

В Москве на стадионе «Лужники» во время митинга-концерта «Россия объединяет» в День народного единства осетинская делегация развернула семиметровый осетинский флаг, сообщает пресс-служба главы республики.

 

Полпред Северной Осетии при Президенте России Борис Джанаев поздравил соотечественников с Днем народного единства и отметил значимость праздника для многонациональной России.

 

«День народного единства – знаменательный праздник для нашей великой многонациональной державы, символизирующий братство и сплоченность её народов. На сегодняшнем митинг-концерте мы смогли это ярко продемонстрировать. Уроки многовековой истории показали нам, что наша сила в нашем единстве и этого пути руководство республики будет всегда придерживаться!», — сказал Борис Джанаев.

 

В Северной Осетии День народного единства отметили также шумно и весело. По всей республике по этому случаю прошли праздничные мероприятия – народные гуляния, концерты, выставки народных промыслов, спортивные соревнования, в которых приняли участие тысячи жителей Осетии – взрослых и детей, сообщает пресс-служба главы республики.

 

Во Владикавказе основные мероприятия, приуроченные к празднику, развернулись в Центральном парке культуры и отдыха им. Коста Хетагурова. Сюда пришли сотни горожан – родители с детьми, старики и молодежь, представители многих народов, проживающих на территории республики. В торжествах принял участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, председатель парламента Алексей Мачнев, председатель правительства Таймураз Тускаев, первый зампред правительства Ахсарбек Сабаткоев, члены кабинета министров и депутатского корпуса.

 

В Центральном парке горожане познакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства умельцев Северной Осетии, а также историко-документальной экспозицией. Как всегда, большой интерес горожан вызвали подворья национально-культурных обществ республики. Представители разных народов демонстрировали свою традиционную кухню, национальную одежду, предметы бытовой утвари, литературу об истории, культуре и традициях.

 

Кроме того, на площадках парка развернулся Библиомобиль, где была представлена литература местных книжных издательств, а также спортивная зона, где любой желающий мог испытать свое мастерство в прыжках в высоту и длину, толкании ядра, отжимании, поднятии тяжести и жонглировании мячом.

 

Глава Северной Осетии осмотрел все развернутые в парке культурные и спортивные площадки, пообщался с жителями, посетил национально-культурные подворья межнационального общественного движения «Наша Осетия». Этой организации, объединяющей под своим крылом свыше тридцати национально-культурных обществ, недавно исполнилось двадцать пять лет.

 

Представителей власти республики на выставке национальных подворий встретили традиционными осетинскими тремя пирогами и пивом. Старшие вознесли молитву о мире и спокойствии на земле Осетии, о том, чтобы межнациональная дружба и братство продолжали крепнуть.

 

Вячеслав Битаров поздравил участников подворий с Днем народного единства России.

 

«Наша сила – в единстве и взаимопонимании народов, веками живущих бок о бок на этой земле. Только вместе, в едином строю мы сможем развивать нашу республику, сделать ее процветающей и стабильной, чтобы каждый здесь живущий чувствовал себя комфортно и счастливо. Это наша общая цель!» – подчеркнул Глава.

 

В ходе неформального общения с представителями разных национальностей – русских, армян, евреев, таджиков, узбеков, иранцев, казачества и других национальностей, Вячеслав Битаров еще раз подчеркнул, что проблемы и заботы каждого НКО – всегда будут в центре внимания республиканской власти. В ответ участники подворий дарили главе Северной Осетии подарки, фотографировались с ним на память, благодарили за внимание.

 

Прошлись руководители республики и по спортивным площадкам. Вячеслав Битаров вручил медали юным победителям, успешно сдавшим нормы ГТО по различным видам соревнований. Вместе с тем и сам продемонстрировал свою физическую форму, выполнив на «отлично» прыжок с места в длину на расстояние 210 см.

 

Массовые народные гуляния в Центральном парке продолжились праздничным концертом ко Дню народного единства. На сцене «Ракушки» выступили творческие коллективы республики, порадовав зрителей любимыми песнями и танцами.

 

Подводя итоги праздничных торжеств, руководитель республики еще раз отметил важность сегодняшнего государственного праздника, который отмечается на территории всей России. 

 

«Наша многонациональная республика – яркий пример единства и взаимопонимания народов. Сегодня мы это еще раз увидели, вместе выйдя на наш общий праздник, продемонстрировав нашу многовековую дружбу. В этом – сила Осетии. И эти традиции мы будем укреплять и развивать, передавать их нашим младшим», - отметил Вячеслав Битаров.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930