В Москве задержали бывшего муфтия Северной Осетии Али Евтеева

15.07.2018 23:54
В Москве задержали бывшего муфтия Северной Осетии Али Евтеева
В Москве был задержан и через несколько часов отпущен бывший муфтий Северной Осетии Али Евтеев, покинувший страну в 2010 году после скандального интервью с Яной Амелиной, в котором Евтеев рассказал о том, что встречался с лидерами бандитского подполья, в том числе Хаттабом, мечтает жить в исламском государстве, положительно отзывался о вооруженном джихаде и допустил оскорбительные высказывания в адрес православного духовенства.
 
Силовики задержали Евтеева на Белорусском вокзале сразу после того, как он прилетел в столицу из Минска. Вместе с ним были задержаны встречавшие его журналисты: Надежда Кеворкова и Орхан Джемаль. Причиной задержания была названа «имеющаяся ориентировка», сам Евтееф связывал свое задержание с профессиональной деятельностью, - об этом сообщает «Кавказский узел».
 
Адвокаты Алауди и Мурад Мусаевы, прибывшие в отдел полиции, сообщили корреспонденту «Кавказского узла», что оперативники настаивали на проведении дактилоскопии Евтеева. После вмешательства адвокатов задержанные были отпущены.
 
Али Евтеев возглавлял муфтият Северной Осетии в 2008-2010 годах.
 
Интернет-издание «REGNUM» опубликовало интервью Амелиной с Евтеевым, в котором он говорил, что встречался с лидерами бандитского подполья, в том числе Хаттабом, мечтает жить в исламском государстве, положительно отзывался о вооруженном джихаде и допустил оскорбительные высказывания в адрес православного духовенства. Впоследствии муфтий выступил с публичными заявлениями о том, что был неправильно интерпретирован. Он отрицал знакомство с Хаттабом и извинился перед православными священнослужителями. Кроме того, Евтеев утверждал, что воспринимал свое общение с журналистом как "беседу" и не рассчитывал на публикацию интервью, - писали в 2010 году РИА Новости.
 
Информационное агентство тогда также сообщало и о том, что мусульмане Северного Кавказа выразили возмущение этим интервью. По их мнению, «Евтеев далек от истинного ислама, а его безответственные высказывания подрывают межконфессиональный мир и единство в борьбе против экстремизма».
 
Координационный центр мусульман Северного Кавказа в своем обращении назвал высказывания Евтеева «откровенно провокационными и способными нарушить мир в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях, а также наносящими ущерб имиджу кавказских мусульман и исламу в целом».
 
Возмущение позицией Евтеева высказали тогда и муфтии других регионов России, а председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что намерен внимательно разобраться с этим интервью, поскольку «неадекватные, лишенные здравомыслия» высказывания Евтеева способны нанести серьезный урон мусульманам в общественном мнении.
 
После образовавшегося вокруг данной истории скандала, Евтеев подал в отставку и уехал в Саудовскую Аравию. РИА Новости, ссылаясь на источник, сообщали тогда, что Евтеев продолжит там обучение в исламском университете, которое прервал в 2008 году, чтобы возглавить духовное управление мусульман Северной Осетии. Сейчас ДУМСО возглавляет бывший заместитель Али Евтеева Хаджимурат Гацалов.
 
Экс-муфтий республики длительное время проживает в Стамбуле.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930