В Осетии приступили к съемкам фильма "Уничтожение террориста"

01.08.2017 09:01
В Осетии приступили к съемкам фильма

Создатели фильма "Уничтожение террориста" за день до начала съемок в рамках пресс-конференции, организованной республиканским Комитетом по делам печати и массовым коммуникациям, ответили во Владикавказе на вопросы журналистов. Интерес к съемкам был ранее подогрет осетинскими блогерами, которые, ссылаясь на то, что актер Вадим Цаллати отказался сниматься в фильме об уничтожении Баса­ева, задавались вопросом, по чему история об этом террористе должна сниматься именно в Север­ной Осетии. На эти и другие вопросы ответили режиссер-постановщик Александр Аравин и оператор-постановщик Алексей Федоров.

 

Под черкнув, что фильм не о террористе, а об истории оперативников спецслужб, которым предстоит вычислить его местонахождение и ликвидировать, Аравин отметил, что республика больше  остальных субъектов пострадала от терроризма и будет символично, если фильм об уничтожении террориста будет снят именно здесь.

 

"Осетия, можно сказать, сильнее всех пострадала от ужаса терроризма, и то, что фильм будет сниматься здесь, по-моему, в этом есть психологическая и историческая справедли­вость. То обсуждение, которое было в соцсетях, стало результатом неправильно понятой сути фильма. Навер­ное, ввело в заблуждение и название - "Уничтожение террориста", но оно рабочее. Окончательного названия еще не придумали", - сказал он, отметив, что наряду с Осетией фильм будет сниматься и в соседних республиках.

 

От­вечая на вопрос журналистов, собираются ли показать в фильме жизненную драму террориста, вызывающую понимание со стороны зрителей о том, почему он таким стал, режиссер ответил, что такой цели у создателей нет и это не их история.

 

"Если ты вдруг идешь на сделку с дьяволом, неважно, из-за каких убеждений, ты не сможешь остаться человеком, ты станешь его слугой. Как только ты встаешь на путь терроризма, убийства невинного человека, дальше логика твоего развития предопределе­на: ты будешь становиться все хуже и хуже. Вот это мое понимание, а копаться в мотивах террориста, мне не интересно, и это не является предметом искусства по большому счету", - сказал режиссер.

 

По словам Аравина, главная исто­рия в фильме об офицерах спецслужб, которым предстоит уничтожить главаря террористической банды. 

 

"На самом деле это история двух офицеров ФСБ, которые занимались ликвидацией этого террориста. Это история сомнений, страхов, потерь. Жизнь этих людей, их борьба с собой, с террористами является сюжетной те­мой картины", - отметил он.

 

Напарников в боевике сыграют из­вестные российские актеры Игорь Петренко и Алексей Вертков. Роль генерала исполнит Алексей Шевченков. Сыграет в фильме и осетин Сослан Фидаров.

 

На роль злодея пробовался осетинский актер Вадим Цаллати, однако он не был утвержден. Авторы сочли, что террориста должен сыграть чеченец.

 

"С Вадимом Цаллати мы работали, он мой друг. Просто часть истории должна звучать на чеченском, и довольно сложно играть, когда ты не знаешь этот язык. Кро­ме того, мы подумали, что правильно бу­дет, если чеченцев будут играть чеченцы", - сказал режиссер.

 

По его словам, собирательный образ террориста сыграет чеченский актер Аюб Цингиев. Аравин считает, что он станет от­крытием для российского кинематографа.

 

"Многие актеры играли этот образ очень эмоционально, агрессивно. А Аюб поразил меня, он говорил страшные сло­ва, но спокойно, и от этого становилось намного страшнее и жутко", - отметил он.

 

Авторы сменили фамилию террориста, созвучную с осетинской. По сценарию, он должен был быть БагИевым. Представите­ли осетинской фамилии БАгиевых попро­сили не упоминать даже схожий набор букв. После этого было решено, что пер­сонаж станет Базгаевым.

 

"Мы плохо знаем кавказские фамилии, она была выбрана только по звучанию. Мы понимаем, что в такой маленькой респу­блике Багиевы уважаемый род, поэтому пошли навстречу. Мы еще раз поменяем фамилию, если понадобится", - сказал ре­жиссер.

 

При этом он отметил, что будь его воля, персонаж был бы безымянным, однако рамки фильма не позволяют этого сде­лать.

 

"На мой взгляд, такие люди должны быть безымянными, у них нет имен, клички могут быть", - сказал он.

 

Аравин и Федоров акцентировали вни­мание на том, что им важно показать на фоне красоты природы противоречие тер­роризма и Кавказа в целом.

 

"Мы поняли, что природа Осетии, ее на­ род могут стать составляющей частью кар­ тины. Потому что главная мысль в том, что эта природа, культура, древнейшие обы­чаи народов Кавказа абсолютно несовме­стимы с "чумой" 21 века, которой нашей стране пришлось переболеть", - сказал Аравин.

 

Приводя в пример историю со съемоч­ной группой Бодрова с использованием взрывных элементов во время съемок, которые привели к печальному исходу, гостей спросили, сохранится ли безо­пасность на съемках.

 

"Для нас очень важна безопасность, это всегда учитывается на съемках. В фильме будет большое количество спецэффектов с использованием компьютерной графики, которые не принесут ущерба", - отметил он.

 

По его словам, съемки будут проходить в Куртатинском ущелье, в Камунта, в Даргавсе, что-то снимут во Владикавказе, а в массовке будут участвовать местные жи­тели.

 

Планируется, что фильм будет сдан в прокат в конце 2018 года. Картина бу­дет снята полностью за счет "Мосфиль­ма". Это была принципиальная позиция директора киностудии Карена Шахнозарова.

 

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930