В Осетии прошел праздник поэзии «День белых журавлей»

10.09.2018 16:47
7 сентября, в канун 95-летия народного поэта Дагестана, прозаика, публициста, переводчика, видного общественного деятеля Расула Гамзатова, у памятника семи братьям Газдановых в селении Дзуарикау Алагирского района был организован праздник поэзии «День белых журавлей».
 
Общественность села, представители районного руководства, гости из Владикавказа и районов республики познакомились с книжно – иллюстративной выставкой произведений Расула Гамзатова, подготовленной местной школой, поделились через «Живой микрофон» с сельчанами разных возрастов знаниями о творчестве любимого в России и далеко за ее пределами поэта.
 
Гости и хозяева читали стихи на русском, аварском, осетинском и других языках многонациональной Осетии из творчества аксакала кавказской поэзии и о нем самом.
 
По поручению главы района Арсена Бутаева, гостей и участников праздника приветствовал заместитель главы АМС Алагирского района Дзамболат Дзугкоев. Заместитель министра культуры республики, самобытный поэт Чермен Дудаев, подарил слушателям прекрасные свои стихи о Расуле Гамзатове, член Союза писателей России Батраз Касаев говорил о значимости родного языка в творчестве дагестанского мэтра национальной поэзии, полномочный представитель Республики Дагестан в Республиках Северной и Южной Осетии, члены Дагестанского национально – культурного общества «Дагестан» во главе с председателем Магомедом Шамиловым говорили о Расуле Гамзатове, как человеке эпохи, сроднившем народы Кавказа, ветераны Великой Отечественной войны Хизир Гулуев, Александр Пагаев и участник войны в Демократической Республике Афганистан, полковник Леонид Зиньков поделились с участниками, как важно поэзии, литературе и искусству всех видов отражать историю своего народа, в том числе и тему Великой Отечественной и локальных войн и вооруженных конфликтов. Учащиеся школы, колледжа культуры и воспитанники суворовского училища с благодарностью автору читали полюбившиеся произведения Расула Гамзатова.
 
В заключение праздника директор Республиканского Дома дружбы народов Георгий Кочиты поблагодарил руководство района, села и школы за оказанное содействие в проведении праздника поэзии и вручил благодарственные письма Министерства Северной Осетии по вопросам национальных отношений и Дома дружбы республики главе села Артуру Кцоеву и директору школы Рите Газдановой и предложил в качестве инициативы Дома дружбы республики ежегодно собираться в день рождение Расула Гамзатова в селении Дзуарикау и сделать праздник республиканским.
 
Гости и хозяева под песню Я.Френкеля на слова Р. Гамзатова «Журавли» возложили цветы к монументу семи братьям Гасановым и их матери Тасо, работы известного в Осетии скульптора Сергея Санакоева.
 
Через весь праздник красной нитью проходила общая мысль участников о том, что поэзия Расула Гамзатова объединяет народы, призывает жить в дружбе и взаимопонимании, она переложена на музыку, использована в изобразительном искусстве всех жанров, вечна, любима и востребована!».
 
Организаторами мероприятия выступили Министерство Северной Осетии по вопросам национальных отношений, Республиканский Дом дружбы народов, Муниципальное образование «Алагирский район», Муниципальное образование «Дзуарикауское сельское поселение», Региональная общественная организация «Дагестанский национально – культурный центр «Дагестан».

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930