В Пригородном районе определили лучшую «Ирон чызг»

26.03.2018 18:05
В Пригородном районе определили лучшую «Ирон чызг»
Девочки Пригородного района третий год  подряд приняли участие в конкурсе на знание  традиций и быта осетин «Аз ирон чызг». Победительница Эллина Пухова рассказала корреспонденту газеты «Слово», что стремление к победе появилось именно тогда, когда она узнала о главном призе конкурса.
 
Конкурсный день начался с осетинского народного танца Симд», который конкурсантки исполнили вместе с танцорами ансамбля дворца культуры селения Октябрьского - «Баркад». 
 
«Аз ирон чызг» проходил в пять этапов: визитная карточка – рассказать о себе и подготовить видеоролик о своей жизни, разминка – вытянуть билет и ответить на вопросы, касающиеся традиций и обрядов осетинского народа, конкурс рукоделия – девушек рассадили на сцене и они одновременно шили, вышивали, вязали – кто что умеет. Помимо этого, у участниц было домашнее задание – приготовить блюда осетинской кухни. Завершающим этапом стал конкурс талантов: девочки танцевали, пели, читали стихи. Одна из конкурсантов показала собственную выставку кукол. Все куклы были в национальных костюмах, девочка сама придумывает для них образы и изготавливает.
 
В этом году все этапы проходили на осетинском языке. 
 
Первое место заняла представительница из Нижней Санибы - Эллина Пухова. Девушке 16 лет и она впервые принимала участие в данном конкурсе. В качестве приза ей достался пояс осетинского национального платья и нагрудники.
 
«Как и все девочки, я хотела выиграть, но когда перед началом конкурса нам показали главный приз – у меня появилось какое-то особое стремление, я очень хотела получить этот пояс и нагрудники. Я всегда хотела себе пошить что-нибудь в национальном стиле и поэтому очень радовалась, что такой приз. Но все участницы были сильными, и я не ожидала, что выиграю», - поделилась с корреспондентом газеты «Слово» Эллина Пухова.
 
Победительница также рассказала, что одним из самых волнительных этапов для нее стал творческий конкурс. Она очень долго выбирала стихотворение, в итоге остановилась на произведении  Ахсара Чеджемова «Мама». 
 
«Я рассказывала стихотворение и, конечно, смотрела на маму. Когда я заметила, что она и вся моя группа поддержки начали плакать, то сама тоже немного растерялась, но вроде рассказала хорошо», - поделилась Эллина.
 
В этот день поддержать девочку пришли родители, одноклассники, соседи, подружки. 
 
О том, что Эллина выиграла - она поняла по реакции своей группы поддержки. Говорит, что от волнения не слышала, когда объявляли финалисток. 
 
«Я услышала крики тех, кто пришел меня поддержать, они все встали и только тогда я поняла, что выиграла», - говорит победительница конкурса «Аз ирон чызг».
 
Конкурс среди школьниц Пригородного района третий год подряд проводит дворец культуры селения Октябрьское совместно с комитетом молодежи и спорта района. 
 
«Первые два года конкурс назывался «Мисс Пригородный район», он проходил в более молодежном варианте, всё было на русском языке. В этом году по инициативе директора дворца культуры селения Октябрьское Хадизы Макиевой, мы сделали все в национальном стиле, на осетинском языке, планируем проводить и дальше конкурс каждый год», - добавила методист районного дворца культуры Алена Кочиева.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

Режиссеров, медиатехнологов и журналистов Северной Осетии приглашают пройти бесплатное обучение в Москве

16.04.2024 | 12:14

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на направление «Стратегические коммуникации».

Объявлен старт кампании Национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты»

15.04.2024 | 11:26

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930