В Пятигорске обсудили развитие молодежных проектов на Северном Кавказе

28.07.2025 16:07

28 июля в Региональном информационном центре «ТАСС Кавказ» прошла пресс-конференция, посвященная реализации социальных и молодежных инициатив в СКФО

О поддержке некоммерческих организаций округа, реализации форумных кампаний, создании инфраструктуры для молодежных центров, развитии волонтерского движения, социально значимых медиапроектах на Северном Кавказе рассказал начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Андрей Карпов.

Он отметил, что за последние годы в регионе наблюдается настоящий прорыв как по количеству, так и по качеству реализуемых инициатив. По состоянию на июль 2025 году общая сумма грантовой поддержки общественных инициатив в округе составила более 290 млн рублей.

Важным направлением работы также является развитие волонтерства на Северном Кавказе. В округе созданы ресурсные центры поддержки добровольческой деятельности и Добро.Центры.

- В СКФО в добровольческую деятельность за последние 5 лет было вовлечено свыше 1 миллиона человек. Это и период ковида, и сбор гуманитарной помощи после начала проведения СВО и добровольчество в школах. Я думаю, что Северный Кавказ может гордиться такими результатами– подчеркнул Андрей Карпов.

Отдельное внимание уделяется созданию позитивного медиаконтента, направленного на укрепление гражданской идентичности и традиционных ценностей в округе. Важное значение в этом играют АНО «Диалог Регионы», сеть центров управления регионов в субъектах округа, Российское общество «Знание» и медиагруппа «Кавказ Сегодня».

- При сотрудничестве этих организаций с июля 2024 по сегодняшний день было выпущено более 100 разноформатных единиц контента в рамках 14 медиапроектов. Только за озвученный период этот контент собрал 28,5 млн просмотров», – отметил Карпов.

Уже в ближайшее время при поддержке Института развития интернета выйдет документальный сериал «Большой Кавказ. Продолжение», раскрывающий ключевые события истории, культуры и геополитики Кавказа.  Также состоялась премьера веб-сериала «Города трех религий», который рассказывает о добрососедстве и межконфессиональном мире на Северном Кавказе. Три серии были сняты в Дербенте, Пятигорске и Евпатории.

Андрей Карпов подчеркнул, что приоритетными темами работы остаются укрепление межнационального мира и согласия, сохранение исторической памяти и развитие патриотизма. Отдельно он отметил проект «Лаборатория будущего», создающий сообщество лидеров общественного мнения, продвигающих позитивный образ Северного Кавказа и России.

В пресс-конференции также приняли участие руководитель управления по развитию регионов СКФО Российского общества «Знание» Александр Джадов, заместитель Генерального директора «Кавказ.РФ» Рустам Тапаев, министр по делам молодежи Карачаево-Черкесии Ибрагим Тоторкулов, председатель комитета по делам молодежи Ингушетии Адам Мальсагов, директор молодежного образовательного форума «Каспий» Ахмед Абдурахманов, исполнительный директор Кабардино-Балкарского волонтерского движения в поддержку соотечественников «Ни шагу назад» ТемиржанБайсиев, генеральный директор международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «Кардо» Валентин Работенко и автор военно-патриотического молодежного проекта «Верность Родине - наша сила» Алан Базаев.

 

Дизайнеров из Республики Северной Осетии приглашают принять участие в Московской неделе моды

03.07.2026 | 17:33

Открыт прием заявок на участие в седьмой Московской неделе моды, которая пройдет с 26 сентября по 1 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».

В УФСИН России по РСО–Алания прошли учебно-методические сборы по организации тылового и энергетического обеспечения в учреждениях УИС

03.07.2026 | 14:56

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания прошли двухдневные учебно-методические сборы, приуроченные к 160-летию Дня тыла уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Семья из Северной Осетии представит республику в финале конкурса «Это у нас семейное»

01.07.2026 | 18:17

Семья Пешковых–Кузнецовых из Республики Северная Осетия – Алания вошла в число финалистов второго сезона всероссийского конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Дизайнеров из Республики Северной Осетии приглашают принять участие в Московской неделе моды

03.07.2026 | 17:33

Открыт прием заявок на участие в седьмой Московской неделе моды, которая пройдет с 26 сентября по 1 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».

В УФСИН России по РСО–Алания прошли учебно-методические сборы по организации тылового и энергетического обеспечения в учреждениях УИС

03.07.2026 | 14:56

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания прошли двухдневные учебно-методические сборы, приуроченные к 160-летию Дня тыла уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031