В России усилят контроль за фейками в преддверии выборов

08.09.2025 14:48
В России усилят контроль за фейками в преддверии выборов

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации при поддержке АНО «Диалог Регионы» усилит реагирование на недостоверную информацию, в том числе созданные с помощью генеративных нейросетей фейковые видео, поможет опровергать ее и препятствовать распространению в СМИ и социальных сетях. Стороны усилили свое сотрудничество по этому направлению в рамках ранее заключенного соглашения. Сегодня это направление совместной работы особенно актуально, так как «Диалог» в 2025 году стал одним из учредителей Международной ассоциации по фактчекингу GFCN, что позволит опровергать фейки с привлечением международных экспертов. 

В прошлом году фиксировался рост числа недостоверной информации на тему избирательного процесса. Если в 2023 году выявлено 60 таких уникальных фейков, количество их копий составило 3 836, то в 2024 году число уникальных фейков выросло в 2,5 раза и составило 149. Копий на данную тематику было выявлено в 19 раз больше по отношению к прошлому году — 73 352. Большая часть из них была связана с выборами Президента Российской Федерации – 130 уникальных фейков и 72 237 копий фейковых сообщений. Наиболее активно фейковая информация распространяется непосредственно в дни проведения голосования, а также в небольшой предшествующий этому период.

В дни проведения ЕДГ 12-14 сентября 2025 года прогнозируется распространение фейков, сгенерированных искусственным интеллектом. Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова противодействие им – одно из условий обеспечения безопасного информационного поля:

«Нельзя не признать, что стремительным развитием генеративных нейросетей воспользовались не только творческие люди, но и политические мошенники. Распространение фейковых новостей со сгенерированными иллюстрациями, видеодипфейков может быть направлено как на дискредитацию конкретных людей, так и избирательной системы в целом. Наша задача — противопоставить опасным фейкам правду, профессионализм и здравый смысл».

Как отметила Элла Памфилова, ЦИК традиционно перед выборами проводит ревизию соглашений о сотрудничестве с партнерами: «В данном случае мы обновили соглашение о взаимодействии с АНО «Диалог Регионы», которая за относительно короткий срок выстроила систему эффективной коммуникации между гражданами и органами власти, создав сеть Центров управления регионами».

Наиболее популярной механикой распространения фейков является дезинформация в виде текстовых сообщений. Среди фейков о ЕДГ преобладают сообщения о якобы нарушениях выборного процесса: о подкупах голосов, вбросах бюллетеней, фальсификации документов сотрудниками избирательной комиссии. В тренде также недостоверные сообщения об актах вандализма на избирательных участках и терактах, а также фейки, цель которых – дискредитация электронного голосования (ДЭГ) и влияние на явку избирателей. Как заявил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, в эпоху, когда фейки влияют на общественное мнение и международный имидж государств, Россия делает ставку на достоверность данных:

«Проверка информации на истинность, фактчекинг, объединение людей с экспертизой в этой области – это то, чем мы занимаемся на постоянной основе. На мой взгляд, критическое мышление и соблюдение правил информационной безопасности необходимо развивать в масштабах страны и всего мира. Генерация, распространение и потребление фейков – это, к сожалению, мировой тренд. И если мы хотим, чтобы информация о России и ее общественно-политических институтах, в том числе и избирательной системе, соответствовала действительности, мы должны развенчивать фейки и доносить достоверную информацию. И созданная с нашим участием GFCN позволяет привлекать к этой работе экспертов из глобального сообщества».

Соглашение о взаимодействии между ЦИК России и АНО «Диалог Регионы» было заключено в 2021 году для сотрудничества в сфере информационно-разъяснительной деятельности о выборах. Стороны взаимодействовали в части выявления информационных рисков, организации тренингов для сотрудников избиркомов, подготовки контента для пабликов комиссий регионов. Теперь сфера совместной деятельности будет расширена.

В Северной Осетии также усиливают работу по противодействию фейкам. С начала июля ЦУР РСО-Алания выявил 17 случаев распространения недостоверной информации в мессенджерах и соцсетях. Среди них — сообщения, которые распространяли в разгар лета о якобы вспышке холеры. Роспотребнадзор опроверг данную информацию: эпидемиологическая ситуация стабильная, массовых заболеваний нет. ЦУР и региональные органы власти оперативно реагируют на подобные вбросы, чтобы жители получали только достоверные данные.

 

Авторство фото: Максим Стулов / Ведомости

 

Руководитель ЦОПП РСО-А примет участие во Всероссийском форуме «Россия — мои горизонты»

04.09.2026 | 14:08

Северную Осетию на форуме, который пройдет в Москве 5–6 сентября, представят руководитель ЦОПП Батраз Кучиев и его заместитель Элина Хадикова.

С 3 сентября стартует обновленный курс «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику своих регионов

04.09.2026 | 14:05

В новом учебном году в российских школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты».

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

03.09.2026 | 18:17

3 сентября в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Северной Осетии прошла скорбная церемония: страна вновь склонила голову в память о жертвах чудовищного теракта, потрясшего весь мир. Ровно 22 года назад, в 2004 году, террористы ворвались в школу № 1 города Беслана, превратив начало учебного года в день всепоглощающей боли и невосполнимых утрат.

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Руководитель ЦОПП РСО-А примет участие во Всероссийском форуме «Россия — мои горизонты»

04.09.2026 | 14:08

Северную Осетию на форуме, который пройдет в Москве 5–6 сентября, представят руководитель ЦОПП Батраз Кучиев и его заместитель Элина Хадикова.

С 3 сентября стартует обновленный курс «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику своих регионов

04.09.2026 | 14:05

В новом учебном году в российских школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты».

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

03.09.2026 | 18:17

3 сентября в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Северной Осетии прошла скорбная церемония: страна вновь склонила голову в память о жертвах чудовищного теракта, потрясшего весь мир. Ровно 22 года назад, в 2004 году, террористы ворвались в школу № 1 города Беслана, превратив начало учебного года в день всепоглощающей боли и невосполнимых утрат.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930