В Северной Осетии благодаря школьным автобусам у сельских школьников появилась возможность посещать театры и музеи

03.09.2021 18:51
В Северной Осетии благодаря школьным автобусам у сельских школьников появилась возможность посещать театры и музеи

17 новых школьных автобусов получит в общей сложности Северная Осетия в текущем году. Об этом рассказали в региональном Минобре.  В профильном ведомстве отметили, что в республике на сегодняшний день более 100 школьных автобусов. Они перевозят свыше 3000 детей. Транспорт был закуплен в соответствии с распоряжением Правительства РФ.



Школьные автобусы дают возможность ребятам с комфортом добираться до учебного заведения. Не нужно каждое утро преодолевать пешком расстояние в несколько километров с окраин сел. В селении Сунжа, Пригородного района, автобус каждый день привозит учащихся в школу. А еще, теперь у ребят есть возможность выезжать в районный центр и Владикавказ на различные мероприятия.



«Благодаря тому, что у нас есть школьный транспорт, мы можем вывозить детей на спектакли, в музеи, на выставки. Мы также посещаем родину нашего великого поэта Коста Хетагурова, с. Нар, каждый год, в день его рождения.  Это дает возможность всестороннего развития нашим детям. Просто большая удача, что у нас есть школьный автобус», говорит директор средней школы с. Сунжа Ирина Бестаева.



Поставки новых автобусов в регионы – важная задача. Нужно, чтобы все дети имели равные возможности, считает руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.



            «Это системное вложение, в первую очередь, в качество образования. Снимая барьеры, мы действуем в интересах каждого ребенка, исходя из того, что у него будет больше возможностей реализовать себя. Также мы обязаны учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов», отметила Шмелева.



Кроме того, школьный транспорт – это и вопрос безопасности учащихся.



«Проезд ребенка от дома до школы – это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно. С этого начинается каждый учебный день ребенка, и это влияет на его настрой. Но прежде всего это вопрос безопасности. Проезд должен быть удобным и безопасным, школьные автобусы должны быть современными. Они хотя бы должны быть в наличии. Сегодня во многих населенных пунктах, к сожалению, школы испытывают их нехватку», - сказала руководитель «Сириуса».



Елена Шмелева также обратила внимание на то, что поставка новых школьных автобусов расширит географию поездок учащихся.



«Доступность школьных автобусов важна ведь не только для проезда в школу, но и для посещения внеклассных мероприятий. 1 сентября начинает действие «Пушкинская карта», по которой школьникам на специальную карту будут начислять средства на посещение музеев, выставок и других культурных мероприятий. Это также зафиксировано в программе партии. Обновление парка школьных автобусов в регионах позволит, в том числе, расширить географию использования этих карт. Школьные автобусы позволят быстро и безопасно добираться даже до отдаленных от школы учреждений культуры, поэтому поставки необходимо начать уже сейчас», считает Шмелева.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031