В Северной Осетии дистанционное обучение из-за коронавируса продлится до 12 апреля

23.03.2020 19:53
В Северной Осетии дистанционное обучение из-за коронавируса продлится до 12 апреля

Образовательные учреждения республики перешли на дистанционное обучение до 12 апреля. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра образования и науки Алан Аликов.

 

«Что касается системы образования, то на территории республики осуществляют деятельность 7 организаций высшего образования, включая частные, все они уже работают в дистанционном режиме. Все учреждения среднего профессионального образования также перешли на дистанционную форму обучения. Пока установлено, что до 12 апреля, дальше по ситуации»,- рассказал Аликов.

 

На дистанционное обучение после каникул перейдут и школьники добавил заместитель министра.

 

«До 28 марта в школах каникулы, далее ребята будут переходить на дистанционное обучение. Вопрос о том, как будет организована работа обучающего процесса прорабатывается»,-сказал он.

 

Также заместитель министра образования и науки республики отметил ,что приказа по закрытию детских садов их ведомству не поступало, так как в регионе не превышен 20-процентный порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, введенный Роспотребнадзором.

 

«У нас сейчас нет приказа на всеобщее закрытие детских садов. На данный момент частично закрыты детские сады, из-за ежегодного сезонного карантина. Никакой угрозы в республике не выявлено и если родитель хочет привести ребенка в детский сад, то у него, я считаю, должна быть такая возможность, если эпидемический порог в 20 процентов не превышен»,- заявил Аликов.

 

Кроме того, в ходе заседания, управляющая государственным учреждением Фонда социального страхования России по Северной Осетии Залина Айларова пояснила, приехавшие из-за границы граждане могут подать заявление на получение больничного листа. После соответствующего решения главного санитарного врача республики, находящемуся на самоизоляции, будет начисляться пособие по временной нетрудоспособности за счет ФСС.

 

«Фонд социального страхования России должен обеспечивать вопросы выдачи больничных листов по коду 03 (карантин), что подразумевает выплату пособия в течении 14 дней. Если обычные больничные листы оплачивают первые три дня за счет работодателя, а следующие 3 за счет фонда социального страхования , то эти 14 дней полностью оплачиваются за счет ФСС»,-пояснила Айларова.

 

Как сообщила на брифинге главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения республики Валерия Тавасиева, за последние сутки более 300 жителей Северной Осетии обратились на горячую линию по вопросам противодействия завозу и распространению коронавируса.

 

Телефон горячей линии по новой коронавирусной инфекции : ‭8 (800) 301-20-68‬.

 

Между тем, на данный момент в Северной Осетии 176 человек находятся на самоизоляции. Случаев заражения инфекцией в республике нет.

 

По информации ТАСС, за последние сутки количество случаев заражения коронавирусной инфекцией в России увеличилось до 438.

 

«В России ситуация [с короновирусорм] развивается не так остро, как в других, особенно в европейских странах. За сутки зафиксирован 71[новый] случай и 17 человек выздоровели, всего это 438 заболевших», - цитирует агентство Премьер-министра страны Михаила Мишустина.

 

По словам Премьера, ситуация с распространением коронавируса в мире остается сложной, число случаев заражения по состоянию на 22 марта составило 376 тысяч человек - за последние два дня количество зараженных увеличилось на 50 тыс. человек.

 

Как отметил Мишустин, Минздрав России разработало алгоритмы и методические рекомендации по действиям каждого врача и мерам, которые необходимо принимать для профилактики и диагностики коронавируса. Эти же рекомендации регламентируют алгоритм оказания помощи уже заболевшим коронавирусной инфекцией.

 

Премьер сообщил, что также разработаны дистанционные образовательные модули для обучения медиков, чтобы те могли оперативно освоить знания по борьбе с новой инфекцией. Он также указал на то, чтобы и сами медики соблюдали все меры эпидемиологической безопасности.

 

«Ни один медицинский работник не должен стать источником инфекции, нужно обеспечить их соответствующими средствами защиты для работы, так как помогая другим, они сами сейчас рискуют больше всех», - подчеркнул он.

 

Мишустин так же отметил, что правительство направило более 23 млрд рублей на поддержку медицинской и фармацевтической продукции. Средства пойдут на госзакупки тепловизоров, бесконтактных термометров, установок для обеззараживания воздуха и другого.

 

«Мы также поддержим предприятия, чтобы они могли увеличить производства и выпуск такой продукции. Субсидии на это и на обеспечение предприятий оборотными средствами мы направим через фонд развития промышленности. Причем их смогут получить как действующие предприятия, так и новые инвестпроекты в этой сфере», - заключил Мишустин.

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031