В Северной Осетии проходят дни японской культуры

23.03.2018 15:08

Во Владикавказе стартовал республиканский фестиваль «Дни японской культуры в Осетии». Уже сегодня жители республики смогут увидеть выставку фотографии  «Япония глазами жителей Северной Осетии» и посмотреть Японский фильм «Ушедшие», который был удостоен премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке в 2008 году.
 
Организаторами выступила  федерация айкидо Северной Осетии. В течение недели  жители республики смогут посетить интересные выставки, мастер-классы, занятия с ведущими специалистами России в области японской культуры, которые будут проходить на двух площадках: В Национальном музее и Национальной научной библиотеке РСО-А. 
 
В музее пройдет выставка японского кимоно, оружия и предметов культа. В экспозиции раритетные вещи будут размещены наравне с современными. Интересна выставка еще и тем, что организаторы представят экспонаты «в действии»: сразятся на японских мечах и покажут, как надеть кимоно. 
 
Библиотека же откроет двери для тех, кто желает сам «попробовать Японию на вкус». Тут пройдут показы фильмов культовых японских режиссеров с дальнейшим обсуждением. Кроме того, будут функционировать образовательные площадки, где будут говорить об истории Японии, точках соприкосновения японской и аланской культур, гости также смогут поговорить о литературе и о культе меча. На втором этаже пройдут мастер-классы и демонстрации , состоится занятие по японскому языку. А  в назначенный день свое мастерство продемонстрируют специалисты по традиционным боевым японским искусствам.
 
На протяжении всего фестиваля  можно будет попробовать себя в оригами, принять участие в настоящей чайной церемонии и отведать национальную японскую кухню, а передохнуть гости фестиваля смогут в суши - баре, который расположился  в холле библиотеки.
 
Как отмечается, подобные мероприятия в республике проводятся  не в первый раз, а так как 2018 год признан «годом Японии» в России, фестиваль стал еще и актуальным.
 
 «Каждую зиму во Владикавказе проходит фестиваль айкидо «Железный веер». Однако он демонстрирует лишь часть того, что изучают атлеты федерации» сообщает пресс-служба  федерации айкидо республики.
 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031