В Северной Осетии прошла выставка сельхозтехники «День поля – 2018»

29.04.2018 18:14
В Северной Осетии прошла выставка сельхозтехники «День поля – 2018»

Последние разработки в области селекции, семеноводства, агрохимии и сельскохозяйственной техники представили сегодня на крупнейшей  выставке «День Поля Республики Северная Осетия-Алания – 2018». В с.Эльхотово Кировского района, где проходила демонстрация, собрались руководители ведущих агропромышленных предприятий региона, работники отрасли, научного сообщества и банковской сферы,сообщает пресс-служба главы республики. 


Гостей масштабного события поприветствовал Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Он поблагодарил производителей сельхозтехники за участие в мероприятии и выразил уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве между поставщиками техники и республиканскими аграриями.


" Подобные выставки уже давно не проводились в республике так широко, поэтому Министерством сельского хозяйства и продовольствия была проделана большая работа по его организации. Без личного общения между сельхозпроизводителями, поставщиками оборудования, запчастей, сырья для сельскохозяйственного производства нельзя говорить о развитии в этой сфере. Нам также необходимо проводить отраслевые семинары по животноводству, овощеводству, семеноводству.  У нас есть площадки для развития таких направлений, но пока они либо простаивают, либо работают не в полную мощь. Хотелось бы, чтобы на этих предприятиях мы организовали производство комплектующих – лемехов, дисков, лап для культиваторов и другое", – отметил Вячеслав Битаров.


В рамках выставки министр сельского хозяйства и продовольствия республики Казбек Вазиев подписал соглашения об установлении партнерских отношений, развитии долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с руководителями ряда предприятий, реализующих аграрную технику. 


После торжественной церемонии Вячеслав Битаров вместе с первым заместителем председателя Правительства республики Ахсарбеком Сабаткоевым, профильным министром и главами районов осмотрел экспозицию 17 предприятий, трех семеноводческих центров. Всего было представлено 30 единиц техники.


Как подчеркнул Казбек Вазиев, одна из задач выставки – познакомить местных производителей с условиями действующих акций и специальных предложений по приобретению сельскохозяйственной техники, ее гарантийного обслуживания и эксплуатации.


"Учитывая проблему малоземелья в республике, предприятиям сложно приобретать дорогую технику при невысоких объемах производства. Здесь представлена более компактная техника со скидками. Кроме того, у нас есть задача – создать в республике машинно-тракторные станции (МТС), которые могли бы обеспечивать техническую и организационную помощь сельскохозяйственной техникой тем предприятиям, которым обременительны расходы на покупку техники, ее содержание и обслуживание. Уже есть районы, которые вызвались помочь в этом деле нашим аграриям. Ежегодно сельхозпроизводители республики тратят на привлечение техники при уборке урожая более 200 млн рублей, и эти средства уходят за пределы республики", – сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания.


Напомним, по итогом переговоров Главы республики Вячеслава Битарова и генерального директора АО "Росагролизинг" Валерия Назарова в Москве в январе текущего года, в мае будет подписано соглашение о предоставлении Северной Осетии сельскохозяйственного оборудования на сумму более чем одного миллиарда рублей. Республика будет включена в программу, которая позволит получить технику, оборудование, животных и птицу в лизинг.


Участие в данной программе позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям Северной Осетии обновить устаревший, изношенный парк сельхозтехники на современный, даст возможность качественно и своевременно выполнять механизированные работы по возделыванию и сбору сельскохозяйственных культур.


Вячеслав Битаров также поручил Правительству изыскать средства на частичное погашение лизинговых платежей первые два года.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930