В Северной Осетии стартовала республиканская программа «Доблесть Осетии»

27.02.2025 11:53
В Северной Осетии стартовала республиканская программа «Доблесть Осетии»

В Северной Осетии официально стартовала республиканская программа «Доблесть Осетии», направленная на комплексное обучение участников и ветеранов специальной военной операции из региона.  

Для обеспечения реализации программы на высоком уровне в республике создан Общественный совет, в состав которого вошли наиболее авторитетные представители различных сфер, включая руководителей общественных организаций. Председателем Общественного совета выступает Глава РСО – Алания Сергей Меняйло

«Наши бойцы ежедневно демонстрируют героизм на передовой, на деле доказывая свою преданность Родине и готовность преодолевать любые препятствия ради благополучия всей России. В рамках республиканской программы обучения «Доблесть Осетии» для ветеранов и участников СВО мы стремились создать все условия, которые будут способствовать их полноценному профессиональному и личностному развитию. К участию в программе приглашаются как ветераны СВО, так и действующие военнослужащие», – отметил Сергей Меняйло.

Образовательная программа реализуется совместно с Высшей школой государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и нацелена на формирование компетентных специалистов для работы в органах государственной и муниципальной власти, республиканских организациях и общественных объединениях. Организатором программы в республике является Администрация Главы и Правительства РСО – Алания.

При отборе участников ключевыми критериями будут боевые заслуги, управленческий опыт, личностные качества и потенциал кандидата. Успешно прошедшим конкурсный отбор предложат интенсивный образовательный курс, рассчитанный на несколько модулей. 

Для действующих военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, на время реализации программы установлены особые условия и сроки участия, согласованные с Министерством обороны Российской Федерации.

Отбор планируется завершить до 1 июля, определив тех, кто будет зачислен в списки на обучение. Участникам отбора предстоит пройти несколько этапов, включая регистрацию, тестирование и собеседование, по результатам которых будут проведены профессиональные экспертные оценки. 

Как подчеркнул Сергей Меняйло, правом на итоговые решения при отборе кандидатов и формировании списков на обучение обладают именно члены Общественного совета.  

«Члены Общественного совета – гаранты того, что все конкурсные процедуры будут проходить строго в соответствии с регламентом и всем участникам будут предоставлены равные возможности. Состав Общественного совета будет способствовать формированию доверия у потенциальных участников ко всем процедурам программы. Планируем, что проект станет основой системы социальных лифтов для ребят, достойно проявивших себя на СВО, и кузницей кадров для многих государственных и муниципальных организаций. Наши защитники Отечества останутся сопричастными к делам Родины, продолжат честно и преданно служить ей и обществу», – сказал Сергей Меняйло.

Потенциальные претенденты смогут оставить заявку на участие в личном кабинете на сайте доблестьосетии.рф, который уже начал свою работу. 

Напомним, в декабре 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил запустить программы по созданию управленческого кадрового корпуса для участников и ветеранов СВО в регионах по аналогии с федеральным проектом «Время героев». Главная цель – подготовка высококвалифицированных компетентных специалистов и руководителей из числа участников и ветеранов военной спецоперации для работы в органах публичной власти, государственных учреждениях и организациях

 

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания

"Билет в будущее"

25.06.2026 | 14:11

26 июня в 13:00 в рамках Всероссийского проекта ранней профориентации школьников "Билет в будущее" пройдет 6встреча с Председателем комитета Парламента РСО-Алания по национальной политике и делам молодежи, координатор партийного проекта "Детский спорт" Георгием Джиоевым.

Лектор Российского общества «Знание» Зарина Лазарова провела семинар для сотрудников УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания

24.06.2026 | 12:36

В ходе встречи обсуждались два ключевых аспекта, имеющих высокую социальную значимость.

Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия – Алания Тамара Плиева с рабочим визитом посетила СИЗО-1 УФСИН России по РСО – Алания

23.06.2026 | 11:23

Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия – Алания Тамара Плиева в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Ильи Дзадзиева с рабочим визитом посетила следственный изолятор №1.

20 июня по всей стране стартовала приемная кампания в университетах, колледжах и техникумах

23.06.2026 | 10:22

В этом году большее количество бюджетных мест направлено на подготовку будущих педагогов, врачей, инженерно-технические специальности.

На «Госуслугах» расширили сервис поступления в вузы новыми функциями

22.06.2026 | 15:01

Теперь на портале автоматически отображаются достижения и доступен поиск по индивидуальному номеру в списке поступающих.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Билет в будущее"

25.06.2026 | 14:11

26 июня в 13:00 в рамках Всероссийского проекта ранней профориентации школьников "Билет в будущее" пройдет 6встреча с Председателем комитета Парламента РСО-Алания по национальной политике и делам молодежи, координатор партийного проекта "Детский спорт" Георгием Джиоевым.

Лектор Российского общества «Знание» Зарина Лазарова провела семинар для сотрудников УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания

24.06.2026 | 12:36

В ходе встречи обсуждались два ключевых аспекта, имеющих высокую социальную значимость.

Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия – Алания Тамара Плиева с рабочим визитом посетила СИЗО-1 УФСИН России по РСО – Алания

23.06.2026 | 11:23

Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия – Алания Тамара Плиева в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Ильи Дзадзиева с рабочим визитом посетила следственный изолятор №1.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930