В Северной Осетии утвержден план мероприятий по подготовке к ЕГЭ-2015

08.10.2014 14:51
В Северной Осетии утвержден план мероприятий по подготовке к ЕГЭ-2015

ЕГЭ-2015 должен быть максимально честным и безопасным. Прошлогодние нововведения сохраняются. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение. На ЕГЭ продолжат работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели. Об этом сообщили на первом заседании рабочей группы Северной Осетии по проведению единого государственного экзамена в 2015 году под председательством вице – премьера Рустема Келехсаева.

«В 2013-14 учебном году государственная итоговая аттестация прошла в режиме максимальной прозрачности и открытости», – отметил вице-премьер. Он выразил благодарность участникам и организаторам за объективность при проведении ЕГЭ. На заседании утвердили план мероприятий и план заседаний рабочей группы РСО-А по проведению ЕГЭ в 2015 году.

По словам главы республиканского образовательного ведомства Алана Огоева, основная задача – провести итоговую аттестацию школьников, сохранив и улучшив достигнутые результаты прошлого года.

«Специалисты министерства выработали план мероприятий по подготовке к ЕГЭ. Фактически, с 1 октября мы начинаем массово вовлекать школьных выпускников в этот процесс. Следует отметить, что мы планируем в качестве бонуса оплачивать труд организаторов на ЕГЭ», – рассказал министр.

Напомним, выпускные экзамены в школах в новом учебном году претерпят ряд изменений. ЕГЭ будут проводить не в три, а в две волны — в апреле и в мае-июне. ЕГЭ в июле проводиться не будет. «В Северной Осетии откроется независимый центр проведения ЕГЭ, где можно будет пересдать  неудовлетворительный результат по любому предмету», – подчеркнул Алан Огоев. Там же в течение года можно будет пересдать и любой другой предмет для получения более высокого балла.

Контрольные измерительные материалы ЕГЭ на 2015 год будут формироваться частично из открытого банка заданий. Банк будет дополнен новыми заданиями. Доступ к нему будет осуществляться на сайте Федерального института педагогических измерений, занимающегося разработкой экзаменационных заданий.

В число экзаменов вернулось сочинение. Выпускники будут писать его в декабре. Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет». К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших «зачет». Сочинение можно будет пересдать в феврале и апреле.

Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится. А вот часть с выбором ответа из ЕГЭ по этому предмету исчезнет. Уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится после исключения тестовой части.

ЕГЭ по математике раздваивается в новом учебном году на базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение “математикой для жизни”. Однако, успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний.

На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется. Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.

Как и в прошлом году, министр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев проведет информационные встречи во всех районах республики и в г. Владикавказе с выпускниками школ, родителями и педагогической общественностью по вопросам, связанным с подготовкой к проведению ЕГЭ в 2015 году. В режиме «открытого микрофона» каждый присутствующий сможет задать вопрос главе образовательного ведомства республики и всем лицам, ответственным за проведение ЕГЭ в Северной Осетии.

Пресс-служба Министерства образования и науки Северной Осетии

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031