В Сурх-Дигоре к 1 декабря достроят школу

12.11.2017 16:59
В Сурх-Дигоре к 1 декабря достроят школу
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров проверил ход строительства ряда социальных объектов.


В школе Сурх-Дигоры работы находятся на завершающей стадии. Учебное заведение строится в рамках реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг.

Школа строится 7 месяцев. Уже проведено электроосвещение, сделано отопление, пожарная сигнализация, готов фасад школы. Внутри остались только малярные работы, которые идут активными темпами. К 1 декабря работы завершатся. Уже в ближайшее время начнёт поступать оборудование.

Новое учебное заведение заменит ныне существующую школу, которая находится в аварийном состоянии. Сегодня там обучаются более 180 человек, а новая сможет вместить в два раза больше учеников.

"Площадь большая и нужно ее использовать максимально эффективно. Такая современная и оборудованная образовательная площадка не должна пустовать, - отметил Глава. - Свободные  зоны можно, например, использовать для организации занятий в секциях. А актовый зал и спортивный должны стать социальными объектами для сельских ребят, которые также смогут тренироваться здесь и проводить свой досуг с пользой. Создайте им все необходимые условия", - поручил Вячеслав Битаров.

Как отметил директор школы Борис Хамикоев, это возможно, так как вход и выход и в актовый, и в спортзал отдельные.

Спортивный, площадью 520 квадратных метров, рассчитан для занятий волейболом и теннисом. Его можно будет трансформировать под разные виды спорта. Для удобства ребят оборудованы отдельные раздевалки и душевые. В школе также будут постоянно работать мастерские. Во дворе появятся детские площадки.

Также Главе показали учебные кабинеты, их предполагается 19. В школе будет работать ресурсный центр, библиотека и оснащенный пищеблок с оборудованным для обедов помещением.

Вячеслав Битаров остался доволен темпами проводимых работ, но подчеркнул важность их качества, которое не должно вызывать нареканий.


Детский сад на 120 мест возводится взамен существующего в рамках федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы".

Нынешний детский сад, построенный в 1954 году, не подлежит реконструкции и сейсмоусилению. После ввода в эксплуатацию нового здания, старое дошкольное учреждение закроют.

Стоимость нового объекта - 114 млн руб. при софинансировании 92% из федерального бюджета и 8% из республиканского. В этом году освоение составит - 30%, оставшиеся 70% перейдут на 2018 год.

Дошкольное учебное заведение сможет принять воспитанников уже 1 сентября 2018 года. Туда будут ходить дети не только из с.Советское, но и из с.Чикола.

"Строительство такого важного для села объекта необходимо выполнять  качественно и в срок. Никаких остановок и недочётов, которые сегодня приходится устранять, например, в школе № 1 с. Чикола, быть не может", - отметил Глава.

Туда руководитель республики тоже заехал. Недоделки в СОШ 1 полностью ещё не устранены. Объект был сдан после реконструкции в 2015 году, но осталось выполнить работы, к которым заказчик объекта и подрядчик отнеслись безответственно. Учебному процессу это не мешает, однако, это не повод затягивать завершение работ, сказал Вячеслав Битаров.


Вячеслав Битаров поручил главе села Казбеку Цориеву контролировать с подрядчиком все проводимые на площадке работы.


 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031