В Сурх-Дигоре к 1 декабря достроят школу

12.11.2017 16:59
В Сурх-Дигоре к 1 декабря достроят школу
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров проверил ход строительства ряда социальных объектов.


В школе Сурх-Дигоры работы находятся на завершающей стадии. Учебное заведение строится в рамках реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг.

Школа строится 7 месяцев. Уже проведено электроосвещение, сделано отопление, пожарная сигнализация, готов фасад школы. Внутри остались только малярные работы, которые идут активными темпами. К 1 декабря работы завершатся. Уже в ближайшее время начнёт поступать оборудование.

Новое учебное заведение заменит ныне существующую школу, которая находится в аварийном состоянии. Сегодня там обучаются более 180 человек, а новая сможет вместить в два раза больше учеников.

"Площадь большая и нужно ее использовать максимально эффективно. Такая современная и оборудованная образовательная площадка не должна пустовать, - отметил Глава. - Свободные  зоны можно, например, использовать для организации занятий в секциях. А актовый зал и спортивный должны стать социальными объектами для сельских ребят, которые также смогут тренироваться здесь и проводить свой досуг с пользой. Создайте им все необходимые условия", - поручил Вячеслав Битаров.

Как отметил директор школы Борис Хамикоев, это возможно, так как вход и выход и в актовый, и в спортзал отдельные.

Спортивный, площадью 520 квадратных метров, рассчитан для занятий волейболом и теннисом. Его можно будет трансформировать под разные виды спорта. Для удобства ребят оборудованы отдельные раздевалки и душевые. В школе также будут постоянно работать мастерские. Во дворе появятся детские площадки.

Также Главе показали учебные кабинеты, их предполагается 19. В школе будет работать ресурсный центр, библиотека и оснащенный пищеблок с оборудованным для обедов помещением.

Вячеслав Битаров остался доволен темпами проводимых работ, но подчеркнул важность их качества, которое не должно вызывать нареканий.


Детский сад на 120 мест возводится взамен существующего в рамках федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы".

Нынешний детский сад, построенный в 1954 году, не подлежит реконструкции и сейсмоусилению. После ввода в эксплуатацию нового здания, старое дошкольное учреждение закроют.

Стоимость нового объекта - 114 млн руб. при софинансировании 92% из федерального бюджета и 8% из республиканского. В этом году освоение составит - 30%, оставшиеся 70% перейдут на 2018 год.

Дошкольное учебное заведение сможет принять воспитанников уже 1 сентября 2018 года. Туда будут ходить дети не только из с.Советское, но и из с.Чикола.

"Строительство такого важного для села объекта необходимо выполнять  качественно и в срок. Никаких остановок и недочётов, которые сегодня приходится устранять, например, в школе № 1 с. Чикола, быть не может", - отметил Глава.

Туда руководитель республики тоже заехал. Недоделки в СОШ 1 полностью ещё не устранены. Объект был сдан после реконструкции в 2015 году, но осталось выполнить работы, к которым заказчик объекта и подрядчик отнеслись безответственно. Учебному процессу это не мешает, однако, это не повод затягивать завершение работ, сказал Вячеслав Битаров.


Вячеслав Битаров поручил главе села Казбеку Цориеву контролировать с подрядчиком все проводимые на площадке работы.


 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930