В Верховном суде республики поставили точку в судьбе бандитской группировки, десятилетия специализировавшейся на дерзких ограблениях богатых домов.

17.01.2014 15:48
В Верховном суде республики поставили точку в судьбе бандитской группировки, десятилетия специализировавшейся на дерзких ограблениях богатых домов.

История бандитской группировки, промышлявшей грабежами на протяжении 10 лет закончилась. Члены банды признаны виновными и осуждены Верховным судом республики по семи статьям Уголовного кодекса -  «Бандитизм», «Разбой», «Грабеж», «Хищение предметов, имеющих особую ценность», «Кража», «Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозка наркотических средств или их аналогов».

Как рассказали в пресс-службе МВД, на протяжении десяти лет «неуловимые» совершили около двух десятков разбойных нападений. «Все члены банды были выходцами из Грузии, вели очень замкнутый образ жизни, ни с кем не общались, жили в съемных домах и квартирах, адреса  которых постоянно меняли, как и номера сотовых телефонов. Никогда не принимали посторонних в свой круг», - сообщили в пресс-службе МВД.

Расследование этой серии преступлений было взято на особый контроль министром внутренних дел Северной Осетии Артуром Ахметхановым.

Полицейским долгое время не удавалось идентифицировать преступников. Во время налетов, бандиты всегда были в масках, в разговорах друг с другом использовали только клички «Серго», «Гио», «Писо», «Важа». Из показаний одного из задержанных сотрудникам удалось выяснить, что преступники всегда использовали определенные методы конспирации: завуалированные слова и выражения, с помощью которых общались и разъясняли обстановку вокруг дома, где планировали совершить грабеж. «Кто-то делает хап-хап» - означало, что во дворе нет собаки, «маленькие телята» - в доме находятся дети, «починить крышу» - совершить налет,  имеющееся оружие, к примеру, пистолет – называли как «устройство дивиди», а патроны «дисками», остальные предметы также конспирировали терминами обычных электроинструментов – дрель, болгарка, шуруповерт.

 «Членами данной группировки проводились длительные наблюдения за большими домовладениями, изучался образ жизни членов семьи, их распорядок дня. Проверялось наличие собаки, сигнализации, камер видеонаблюдения. Все фиксировалось на видеокамеру, а позже фигуранты анализировали записи и планировали нападения с четким разделением ролей. «Мастера на все руки» самостоятельно изготавливали довольно компактные раскладные шестиметровые лестницы. Ножки лестниц были всегда прорезинены, чтоб не производить лишнего шума. Таким образом,  преступники могли преодолеть любой забор, забраться на балкон частного домовладения или проникнуть через окно второго этажа. Для открытия пластиковых окон и дверей они использовали специальную газовую горелку, которой раскаляли металлические штыри и вскрывали замки. Использовали также специальный вакуумный прибор, с помощью которого в стекле бесшумно прорезались отверстия нужного диаметра. Грабители-профессионалы не оставляли никаких зацепок», - рассказал начальник УМВД России по г. Владикавказ подполковник полиции Аслан Гадзаов.

7 апреля 2012 г. примерно в 3 часа ночи преступники с помощью самодельной лестницы, через балкон второго этажа проникли в частное домовладение г. Владикавказ. Угрожая хозяйке ножом, они завладели денежными средствами в размере 370 тысяч рублей и золотыми изделиями на общую сумму 215 тысяч рублей. В этот же день пострадавшие обратились в полицию. По данному факту было заведено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой».

Несколько месяцев спустя 15 июня налетчики ночью забрались в дом, где жила семья с тремя несовершеннолетними детьми. Когда неизвестные в масках стали будить хозяйку дома Ирину, она и представить не могла, что это всё происходит в реальности.  Дальше события развивались как в кошмарном сне: всех членов семьи, в том числе и детей, связали, рты заклеили и под угрозой применения насилия потребовали выдать все деньги и золотые изделия. В страхе за жизнь детей супруги добровольно выдали свои сбережения – один миллион двести тысяч рублей и драгоценности.   

 На сегодняшний день силами сотрудников Уголовного Розыска УМВД России по г. Владикавказ  в результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны и привлечены к уголовной ответственности восемь человек из бадны – Анзор Черткоев, Тенгиз Бенделиани, Нукри Гаглошвили, Артур Малиев, Валерий Дудайты, Гурам Гиголаев, Сергей Дзукаев, Рамази Казиев. Еще двое находятся в федеральном розыске.

 Самый большой срок отбывания наказания по совокупности преступлений назначен Анзору Черткоеву – 14 с половиной лет в исправительной колонии строгого режима, а руководителю бандгруппы Валерию Дудайты судом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 с половиной лет в колонии строго режима.

 

 

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031