В республике стартовал Второй национально-культурный фестиваль-конкурс осетинского пива "Ирон Бжгжны-2013"

17.09.2013 14:33
В республике стартовал Второй национально-культурный фестиваль-конкурс осетинского пива

В течение месяца лучшие пивовары республики продемонстрируют свои способности в приготовлении пива во время ежегодного Фестиваля-конкурса, организованного Пивоваренным домом "Бавария" и Министерством культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания второй год подряд.

В этом году первыми свои способности в приготовлении национального напитка продемонстрировали жители Дигорского района, где прошел районный этап. Конкурс стал настоящим праздником осетинской культуры, участники которого не только соревнуются в том, чье пиво лучше, но и способствуют сохранению и преумножению интереса к богатым традициям осетинского народа. Проведение конкурса в духе национальных традиций является одной из целью данного фестиваля.

По словам министра культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания Фатимы Хабаловой, поздравившей участников с началом фестиваля, конкурс помогает восстанавливать и развивать традиционную осетинскую культуру. "Очень приятно, что в фестивале принимает участие столько умельцев со всей республики. Это не просто конкурс, это, прежде всего, наши традиции. В том, что вы все умеете варить вкусное пиво, мы не сомневаемся!” - сказала Фатима Хабалова.

Всего в конкурсе приняли участие двенадцать пивоваров, представляющих села: Кора-Урсдон, Синдзикау, Дур-Дур и город Дигора.

Как показал конкурс, рецепт у каждого пивовара свой, несмотря на то, что технология приготовления напитка традиционная. Выбрать лучший вариант путем дегустации оказалось непросто. Но члены жюри, профессиональные технологи, к трудностям были готовы. Как отметил председатель жюри Георгий Дидаров, в каждом районе -свой секрет приготовления напитка. Главное, чтобы пиво варили с чистым сердцем. "Оценивая образцы, мы характеризуем национальный напиток, полноту его вкуса, пенообразование, хмелевую горечь. По этим нескольким критериям и выявляем победителя. Пиво сварено вкусное и разрыв в баллах был минимальным".

Оценив вкусовые качества и характеризующие напиток критерии, члены жюри путем голосования выявили призеров конкурса. Лучшим признано осетинское пиво Разиты Дзайнуковой из с. Кора-Урсдон. Второе место занял напиток Алеты Икаевой из с. Дур-Дур. Приза за третье место удостоилась Ирина Атаева из с. Синдзикау.

Победителям были вручены премии, почетные грамоты и призы. Памятными подарками награждены все участники конкурса.

Как сказала победительница, в конкурсе она приняла участие впервые и то, что выиграла, стало для нее неожиданностью. Ведь она конкурировала с опытными хозяйками. "Очень приятно победить, а еще приятнее, что пиво понравилось и жюри, и всем, кто его попробовал", - сказала Разита Дзайнукова.

По завершении районных конкурсов 18 октября во Владикавказе состоится финальная часть фестиваля, в которой примут участие победители районных этапов. Сегодня эстафету конкурса принимают пивовары Ардонского района.

Светлана УРТАЕВА Фото автора

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930