В здании «Комсомольца» будут представлять лучшие образцы классической оперы и балет

08.06.2020 21:27
В здании «Комсомольца» будут представлять лучшие образцы классической оперы и балет
В здании «Комсомольца» будут представлять лучшие образцы классической оперы и балет, музыкальные сказки и небольшие концерты. Об этом в интервью «15-му Региону» рассказал художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, в чье владение передали объекта культурного наследия федерального значения, Валерий Гергиев.
 
 
«Мне знакомо здание кинотеатра «Комсомолец». Коммерческих интересов у нас быть не может. Мариинский театр – это, прежде всего, не коммерческая организация, а организация, которая представляет лучшие образцы, адресованные, в том числе и детям:  это и классическая опера, и балет, и музыкальные сказки, и небольшие концерты.  Мне хочется верить в то, что возможно, на протяжении двух лет театр сможет сделать что-то очень оригинальное, интересное и тысячи любителей искусства, в том числе и музыкального театрального искусства во Владикавказе, особенно дети и юношеская аудитория, будут приходить в отреставрированное здание кинотеатра «Комсомолец» и мы сможем предложить интересную программу», – отметил Гергиев.
 
 
По его словам, в здании одного из старейших кинотеатров России планируется провести реконструкцию в течение двух лет. При этом Гергиев отметил, что несмотря на пандемию коронавируса, которая повлияла на доходы Мариинского театра, им будет приложено максимум усилий, чтобы «Комсомолец» не превратился в долгострой.
 
 
«Если говорить о сегодняшнем положении Мариинского театра – оно сложнее. Все культурные организации в мире очень сильно пострадали от пандемии коронавируса. Но я обещаю, что мы сделаем все возможное, чтобы этот объект не превратился в долгострой. Я видел пару лет назад, что это здание в очень тяжелом положении. Но оно не разрушено целиком и мы сделаем все возможное, чтобы республика получила красивый и полноценный успешно функционирующий культурный объект, который по образовательным задачам, по художественным и просветительским целям будет очень важным проектом Мариинского театра и республики», – подчеркнул Гергиев.
 
 
Он также выразил надежду, что в скором времени эпидемиологическая ситуация в республике улучшится и филармония, дворец культуры «Металлург», а также отреставрированное здание «Комсомольца»  станут одним культурным центром. 
 
 
«К сожалению, цифры по республике очень высокие и опасность остается очень сильная, будьте осторожны. И, я надеюсь, что мы увидимся в самое ближайшее время и тогда уже в деталях поговорим, в том числе по всему комплексу, доверенному Мариинскому театру – это и Филармония, и Музыкальный театр, и Дворец культуры «Металлург», где мы как гости, не владельцы, и, через пару лет, здание кинотеатра «Комсомолец». Это все вместе будет довольно богатый и развитой культурный центр», – резюмировал Валерий Гергиев.
 
 
Отметим, здание, в котором впоследствии был размещен кинотеатр «Пате», было построено на Александровском проспекте (в настоящее время пр. Мира — прим.ред.) в 1887 году и принадлежало на правах частного особняка состоятельной жительнице Владикавказа Александре Аксеновой. В 1907 году домовладелица сдала его в аренду прославленной французской кинокомпании «Братья Пате», решившей открыть в столице Терской области один из своих синематографов. После Октябрьской революции «Пате» был национализирован. Позже, в 1923 году, сменил название: сначала — на «Гос.кинотеатр № 2»., а уже в 1931 году кинотеатр действовал как «Сов. Кино № 2», затем на смену ему пришло название «Горец», и только с 17 апреля 1935 года появилась вывеска «Комсомолец».

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930