Валерий Суанов своим выступлением «взорвал» Большой театр в Москве

24.05.2019 15:02
Валерий Суанов своим выступлением «взорвал» Большой театр в Москве

На заключительном концерте балетного фестиваля «Бенуа де ла Данс», который прошел в Большом театре в прошедшую среду, воспитанник хореографического отделения Владикавказского училища искусств им. В. Гергиева Валерий Суанов поразил критиков и организаторов своим талантом.

 

На заключительном концерте фестиваля «Бенуа де ла Данс», известного в творческих кругах как “балетный “Оскар”, Валерий Суанов исполнял  партию Рогожина из произведения Достоевского «Идиот» в постановке Анжелики Холиной. Его партнершей, которая исполняла партию Настасьи Филипповны, была прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова. Организаторы фестиваля и Критики были поражены их невероятным талантом.

 

На сайте специализированного интернет-издания  «Балет 24» балетный  критик Ирина Милютина оставила свой, наполненный хвалами и восторгом, отзыв.

 

 «В моей личной тройке призеров прошедшего Гала первое место с огромным отрывом от остальных участников заняли Ольга Смирнова и Валерий Суанов, - пишет она, -  Партнером Смирновой должен был стать Денис Савин, но, к счастью, на концерте произошла замена партнера. К счастью, потому что Валерий Суанов был невероятен! Рогожин во плоти! Жалкий и неистовый, страшный и пронзающий душу, жестокий и нежный, безумный и переполненный любовью. Магический артист! Сильнейший, громадного темперамента и глубокого нутра! От их дуэта со Смирновой летели искры в разные стороны, захватывало дух, Федор Михайлович Достоевский во всей необузданности и трагизме страстей своих героев оживал на наших глазах. Когда Суанов-Рогожин завертывал мертвое тело Настасьи Филипповны в своё черное пальто, душа переполнялась состраданием к этому человеку».

Однако сам Валерий Суанов считает, что они со Смирновой могли показать этот номер ещё лучше, просто не хватило времени.

 

«Тот материал, который мы с Олей освоили за неделю, мы показали достойно. Единственное, так как это был срочный ввод, не хватило времени для более качественного показа, как это видели мы», - говорит он.

 

По словам Суанова, «этот номер не однодневный» - его планируют показывать и на других мировых площадках.

 

«Мы планируем показывать этот номер на разных мировых площадках. Сейчас ведутся переговоры. Нина Лури, организатор «Бенуа де ла Данс», очень лестно отозвалась об этом номере, и так как она является организатором множества фестивалей и конкурсов, она сказала, что хотела бы видеть этот номер и на других проектах», - говорит Суанов.

 

Валерий Суанов учился на хореографическом отделении Владикавказского училища искусств им. В. Гергиева. Свою трудовую биографию начал в 2002г. артистом балета в Государственном театре «Арвайдан». В 2007г. Суанов поступил на балетмейстерский факультет Российской Академии Театрального Искусства (ГИТИС). Получив квалификацию «режиссер-хореограф», в 2012г. В. Суанов вернулся в Осетию, где впервые ярко заявил о себе, как о талантливом хореографе в творческом проекте модерн-балете «Шел к...». В конце прошлого года был назначен главным балетмейстером филиала Мариинского театра во Владикавказе.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930