Вечер памяти Роберта Битаева

31.05.2023 22:02
Вечер памяти Роберта Битаева

31 мая  в Северо-Осетинском академическом театре им. В. Тхапсаева состоялся вечер памяти заслуженного артиста РФ и Южной Осетии, народного артиста Северной Осетии Роберта Битаева. Человека, который отдал искусству более 40 лет жизни.

На памятном вечере собрались, как коллеги актера, так и его поклонники. Люди, с которыми Битаев многие годы стоял на одной сцене, поделились своими светлыми воспоминаниями связанными с ним. В своей речи художественный руководитель Осетинского театра Гиви Валиев отметил, что его первая актерская роль состоялась на одной сцене с Битаевым. Его первая работа, как режиссера, также состоялась при его участии. И за все эти годы совместной работы у Валиева остались исключительно положительные воспоминания.

Каждый гость, выходивший на сцену называл актера, невероятно светлым и добрым человеком, преданным своему делу. На сцене выступили: заслуженная артистка РФ Светлана Медоева, мужской хор Ирафского района и актеры осетинского театра, для которых Битаев был коллегой и наставником.

В послужном списке актера множество ролей в театре и кино, среди которых особо полюбившиеся зрителю «Обида старого охотника», «Буйный Терек» и «Ласточки прилетели». В своем видеообращении кинорежиссер Аким Салбиев отметил, что до сих пор не смог принять потерю такого талантливого человека.

«Я редко бываю в Осетии и всегда думаю, что просто разминулся с Робертом Алексеевичем, потому как для меня он всегда есть. Я его не просто вспоминаю, а всегда помню», - добавил Салбиев.

 

Сильнее вместе

24.07.2026 | 17:19

Онлайн-опрос медработников: Народный фронт изучает условия труда и проблемы здравоохранения

22.07.2026 | 14:50

Народный фронт запустил всероссийский онлайн-опрос медицинских работников, чтобы оценить условия труда и уровень удовлетворённости профессией. Результаты исследования помогут выявить проблемы в системе здравоохранения и предложить конкретные решения с учётом мнения специалистов. Итоговый отчёт будет представлен руководству страны.

«Строим будущее вместе»: Интервью с руководителем Управления Росреестра по Северной Осетии Казбеком Токаевым о результатах комплексной работы Росреестра в интересах стройкомплекса

21.07.2026 | 16:41

В этом году профессиональный праздник – День строителя – отмечает свой 70-летний юбилей. Семь десятилетий отрасль создает материальный каркас нашей жизни, возводя города и формируя среду для будущих поколений. Однако любое строительство начинается не с первого заложенного кирпича, а с юридически безупречного земельного участка и четких границ на карте.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031