Великой победе достойное празднование

31.03.2015 12:27
Великой победе достойное празднование

Журналисты во время встречи с Полпредом Президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым пожаловались на то, что мероприятия, которые на местах чиновники проводят в рамках празднования 70-летия Победы, “мелкие” и “для галочки”.

Встреча главных редакторов федеральных телевизионных и печатных СМИ с Полномочным представителем прошла в четверг в здании Пятигорского лингвистического университета.

Журналистов интересовали общие для региона вопросы. Первый из них, как и ожидалось, затронул подготовку к празднованию 70-летия Победы. Ракурс вопроса оказался неожиданным. Журналистка из Карачаево-Черкесии поинтересовалась у Полпреда - устраивает ли его череда безликих мероприятий, которые чиновники для галочки проводят в регионах.

"Деньги потратили, по телевизору показали и дальше пошли,- сказала девушка.

Неожиданно Меликов согласился с журналисткой, не став поддерживать коллег-чиновников и использовать обтекаемые фразы.

"Согласен с вами. Нужно сегодня проводить мероприятия, которые в меньшей степени затрагивают финансовую составляющую, а в большей степени духовность и нравственность, - сказал он, - всегда надо понимать конечную цель. Все эти непрофессиональные вещи народ начинает воспринимать как компанейщи-ну. Уровень задач в данном случае определил сам праздник-70-летие Великой Победы. Призываю вас бить пером сатиры по безликим мероприятиям. Но главное, чтобы когда мы бьем по ним - это не попадало по виновникам торжества - ветеранам. Надо понимать, что они очень трепетно относятся ко всему, что касается Великой Отечественной войны и всего, что с ней связано", - добавил он.

При этом Полпред указал на исключительную важность освещения в СМИ роли нашей страны в Великой Отечественной.

"Сегодня мы постоянно наблюдаем, когда историю пытаются переписать, потому что некому возразить. Нас пытаются отодвинуть от этой Победы", - отметил он, подчеркнув - миру нужно постоянно напоминать, что именно Советский Союз повернул вспять наступление фашизма.

Дербент довели до ручки

О том, что его не устраивают темпы и ход подготовки к празднованию юбилея одного из древнейших городов мира - Дербента, Меликов заявил другой представительнице СМИ. Впрочем, в этом он тоже поддержал журналистку теперь уже из Дагестана, которая,судя по тональности вопроса,обращенного Полномочному представителю, тоже считала, что город готовым к празднику не назовешь. А между тем свое 2000-летие Дербент планирует отпраздновать уже в середине сентября.

"Ход подготовки к празднованию юбилея не является предметом нашей гордости. Состояние, до которого довели город в течение последних 20-30 лет, трудно представить. Как можно иметь у себя на карте такую изюминку и не пользоваться этим - мне непонятно",- сказал Меликов, резко высказавшись в отношении руководителей, возглавлявших в этот период Дербент. "Тому, до чего к сегодняшнему дню его довели, удовлетворительную оценку поставить трудно",-заявил он.

Полпред сообщил, что не получится привести древний город в соответствующее состояние за оставшиеся полгода. "Но мы дадим старт возрождению Дербента. Мое мнение - нужно его возрождать, в том числе для развития туризма на Каспие".

На Кавказе есть противоречия

Федеральных журналистов интересовал вопрос сложности управления территорией Северного Кавказа в условиях межнациональных конфликтов между народами, проживающими в республиках региона.

Полпред в жесткой форме ответил, что это выдуманная проблема, и кавказские народы между собой не конфликтуют.

“Межнациональные вопросы здесь надуманы. Сегодня на Кавказе есть противоречия, а не межнациональные конфликты. Но противоречия есть везде и они решаются обсуждениями. А что касается кавказцев, тот кровь у них достаточно холодная и разум зрелый", - заявил он.

Представителей СМИ также интересовало, кого Меликов видит во главе казачества на Северном Кавказе. В ответ на это он подчеркнул, что Полпредство намеренно дистанцируется от данного вопроса.

"Я не знаю, кто возглавит Терское казачье войско. Не хочу, чтобы у людей сложилось мнение, что мы пытаемся поддавить",- заявил он. Однако, развивая тему, Меликов рассказал, что ему не раз поступали звонки из Москвы с просьбой рассмотреть на это место ту или иную кандидатуру. Однако ставленник из Москвы, по его мнению, не сможет конструктивно решать вопросы в регионе.

Осетия ждала

На следующий день Полномочный представитель с главами субъектов СКФО прибыл в столицу Северной Осетии.

Руководители Кабардино-Балкарии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Ставропольского края, нашей республики, а также Председатель Правительства Чечни провели совещание, темой которого стало социально-экономическое развитие субъектов.

Затем делегация прибыла на территорию 49-ой отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России, где почтили память военнослужащих, отдавших свою жизнь за безопасность и благополучие Родины. Делегация руководителей субъектов СКФО посетила также третий по величине монумент Великой Отечественной войны в России после Мамаева Кургана и Поклонной горы - Мемориал Славы, где возложила цветы. Доброй традицией стало высаживание именных деревьев на Мемориале Славы - около 2 лет назад свои деревья там посадили руководители столиц СКФО. Сегодня Мемориал Славы украсили молодые ели, высаженные руководителями регионов. Участники церемонии единодушно отмечали, что вместе с тем, как будут расти эти молодые деревца, будет крепнуть и дружба на Кавказе. Следующим пунктом пребывания Полпреда Президента Сергея Меликова и глав субъектов СКФО стало посещение республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Здесь, в актовом зале, руководители регионов и Полпред встретились с ветеранским активом республики.

"Дорогие ветераны! Нам очень повезло в такой солнечный день присутствовать на гостеприимной земле Северной Осетии - Алании. Главы регионов Северного Кавказа и Полномочный Представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе с большой радостью нашли сегодня возможность поприветствовать ветеранов, выполнить приятную для нас миссию - от имени Президента России, Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина вручить медали в честь 70-летия Великой Победы", - обратился к ветеранам Сергей Меликов.

Юбилейные медали были вручены Графу Битарову Матвею Гобееву, Лидии Коньковой, Николаю Кулагину, Ольге Цахиловой, Владимиру Тюникову, Александру Луценко, Василию Динееву, Владимиру Цибульскому, Петру Решетникову, Беку Калоеву, Зинаиде Дудуевой, Валентине Кануковой, Сергею Карсанову, Василию Кудинову, Василию Михалеву и Николаю Танклаеву.

 

Альбина БУТАЕВА

 

 

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031