Велосипедные прогулки во Владикаказе должны стать модными

25.11.2014 15:49
Велосипедные прогулки во Владикаказе должны стать модными
«Велосипедные прогулки должны стать модными»,- об этом заявил глава АМС Владикавказа Сергей Дзантиев.

"Сегодня утром сотрудники владикавказской администрации пришли на работу пешком. Отказ от личного автомобиля в пользу общественного транспорта или пешей прогулки на сутки – это не только способ разгрузить уличное движение от активного потока автомобилей, но и сделать шаг в сторону здорового образа жизни"- сообщает пресс-служба АМС города.
 
В столичной мэрии акция «День пешком» существует уже несколько лет. Ее инициатор новоизбранный руководитель городской администрации Сергей Дзантиев. По его словам, акцент на акцию актуален в связи с назревающей в крупных городах проблемой разгрузки дорог, а пропаганда профилактики здоровья вряд ли когда-либо утратит свою значимость.

«Насильно заставить всех своих сотрудников стать сторонником этого мероприятия мы не можем, - говорит глава АМС Сергей Дзантиев. – Это не получит популярности, если делать по принуждению. Понятно, что есть люди, живущие за городом, или особенности работы не позволяют от автомобиля отказаться. Но для велосипедистов и пешеходов мы создаем отдельные зоны и благоприятные условия, где беспрепятственно можно добраться из отдаленных частей города в центр. Такой становится наша набережная. При этом нигде не придется пересекать проезжую часть», - подчеркнул Сергей Шамильевич.

По дороге на работу по пр.Мира Сергей Дзантиев успел ответить на вопросы журналистов. Один из них касался и экологически чистого вида транспорта. О том часто ли мэр пользуется трамваем, Сергей Шамильевич лично рассказал в беседе.

«Уверяю вас, что мы довольно часто ездим на трамвае. Решение о ремонте трамвайных путей на определенных участках маршрута было принято как раз после того, как мы сами проехали и поняли в каких местах уже опасно перевозить пассажиров. Это, например, ул.Маркова.

К сожалению, у нас трамвай еще социальный вид транспорта, когда во всем мире он довольно прибыльный и широко используется всеми слоями населения. Мы не раз заявляли, что сделали все для его сохранения. 110 лет – это не просто срок, а целая история города. Здесь целый комплекс проблем, о котором вы не раз слышали», - добавил градоначальник.

На площади Свободы к группе присоединился и первый замглавы АМС Майран Тамаев. Майран Михайлович отметил, что за рубежом уже и офисные работники отказываются от личных автомобилей в пользу общественного транспорта и велосипеда.

Разумеется, передвигаться на двухколесном помощнике в межсезонье и зимой становится затруднительно для владикавказцев. Однако число автовладельцев неуклонно растет. Ежегодный прирост автомобилей в столице республики равен 6 тысячам.  Строительство новых объездных дорог и эффективные решения по ремонту крупных развязок на пересечении нескольких магистральных линий позволяют снизить уровень заторов во Владикавказе на несколько лет вперед.

Вместе с городом АМС развивает городскую транспортную сеть. Тем не менее и у него есть свои географические границы, достигнув которые, все силы будут направлены на качественное улучшение внутригородской среды. Это касается и создания платных парковочных мест в исторической части Владикавказа.

Администрация города призывает всех горожан принять участие в акции «День пешком» каждое 25 число месяца. Совместными усилиями мы сможем внести вклад в развитие города, а также налаживание экологической обстановки. 
 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930