Владимир Цкаев практически не дышал, когда его доставили в РКБ

23.04.2019 14:28
Владимир Цкаев практически не дышал, когда его доставили в РКБ

Когда Владимира Цкаева, который скончался в реанимационном отделении РКБ после побоев нанесенных ему сотрудниками полиции, доставили в РКБ у него «дыхания практически не было», об этом на допросе в Ленинском районном суде сообщила медсестра приёмного отделения Кристина Плиева.

 

Показания медсестры Кристины Плиевой

 

Кристина Плиева в 2015 году работала медсестрой приемного отделения в РКБ. В ночь, когда в РКБ доставили Владимира Цкаева, была её смена.

Из её показаний мы узнаем, что Владимира Цкаева в РКБ привезла бригада скорой помощи, врач которой, Фуза Цагараева, сказала, что его забрали с улицы.  Принимали его медсестры приемного отделения Кристина Плиева и Инга Бадоева, а также врач нейрохирург Сона Тувакова.  Из видимых ран, Кристина Плиева увидела ссадины на запястьях, следы на шее и  гематомы на подбородке. Состояние Цкаева, на момент когда его привезли в РКБ, она оценивает как крайне тяжелое.

 

«Очень тяжело дышал, медленно. То есть, дыхания практически не было слышно», - говорит она.

 

Как поясняет Плиева, Цкаев то закрывал, то открывал глаза, на вопросы не реагировал. При ней никаких реанимационных мероприятий не проводили, так как Плиева сразу же вернулась на свой пост, то есть в приемное отделение.

 

«Нам нельзя надолго покидать свой пост», - говорит Плиева.

 

Также, при ней у Цкаева не брали ни кровь, ни мочу для анализов. Однако на предварительных показаниях Плиева говорит, что ей передали 10 мл крови Цкаева, для анализа на алкоголь, что, как она утверждает, не могли взять без её присутствия. Кровь брали из подключичной артерии, но она не уверена, так как точно не помнит.

 

«Но насколько я помню, из подключичной артерии», - говорит Плиева.

 

На вопрос вдовы Цкаева, которая сама является медработником:«в каких случаях кровь берут из подключичной артерии», Плиева ответила, что если нет доступа к периферическим венам, то есть при очень низком давлении.

В предварительных показаниях, она также го

ворит о том, что анализ мочи Цкаева с реанимационного отделения спустили только на следующий день утром, передали через санитарку, но врач Тимчинко отказалась его принимать так как, как уже было сказано, биоматериал должен забираться в присутствии медсестры которая оформляет все необходимы сопроводительные документы и несет ответственность за принадлежность биоматериала указанному в документах лицу.

 

Как сообщила Кристина Плиева, о здоровье Цкаева периодически приходили и спрашивали разные молодые люди в гражданской одежде, которые «на вопрос, кем они ему приходятся, разворачивались и уходили», - говорит она.

 

Показания начальника смены дежурной части Батраза Купеева

 

Батраз Купеев начальник смены дежурной части по городу Владикавказ с 2012 года. 1 ноября 2015 года Батраз Купеев сменил начальника смены дежурной части Мирослава Малиева.

 

 Из его показаний следует, что 1 ноября 2015 года проверяя журнал доставленных, он заметил в ней пустую графу за 31 октября. Как утверждает Купеев, по должностным инструкциям он должен был написать рапорт на имя начальника о том, что в журнале имеется пустая графа, однако он этого не сделал.

 

«Я понимаю, что я ошибся в том, что я рапортом не доложил данный факт», - говорит он.

 

Купеев, из «благородных побуждений» – «чтобы исправить ошибку других сотрудников», решил сам разобраться в ситуации. Он, якобы, поинтересовался у дежурной части, так как именно они отвечают за журнал, о пустой графе. Инспектором по разбору в ночь с 31 октября по 1 ноября 2015 года был Алан Маргоев. Как поясняет Купеев, если инспектор по разбору отсутствует, его может заменить любой из сотрудников дежурной части.

 

«Мне пояснили, что был доставленный по подозрению, но его в дежурную часть так и не привели», - говорит Купеев.

 

Дальше он, Купеев,  поднялся наверх с этим журналом и подошел к оперуполномоченному Олегу Дзампаеву, якобы, потому, что Дзампаев отвечал в отделе за  преступления против личности. Купеев спросил Дзампаева про задержанного, и попросил заполнить пустое место.

 

Из дальнейших показаний Купеева мы узнаем, что записи в журнал доставленных могут вноситься исключительно сотрудниками дежурной части и никем другим, так же записи в журнал вносятся на основании документов подтверждающих личность, рапорта о задержании, протокола о задержании, по оперативно-справочным и криминальным учетам и никак иначе. Тогда почему данные в журнал учета задержанных вносил оперуполномоченный Дзампаев а не сотрудник дежурной части, и на основании чего Дзампаев вносил данные, неизвестно. На эти вопросы Купеев ничего не смог ответить.

 

При этом из скамьи подсудимых слышались реплики: «Скажи кто тебе дал указания», на что Купеев отвечает что никто ему указания не давал.

 

И дальше вопрос самого Дзампаева:  «Почему вы сами не произвели эту запись, вы же должны были это сделать?».

 

И ответ Купеева:  «Лучше бы я её сам произвел».

 

По показаниям Купеева, а так же по показаниям Мирослава Малиева, дежурного смены 31 октября 2015 года, следует, что после каждой смены журналы относятся на подпись к руководителю, то есть Роберту Наниеву, который на тот момент находился в статусе врио начальника УМВД по городу Владикавказу. В настоящее время Роберт  Наниев является заместителем начальника полиции по Северной Осетии.  Получается, что 1 ноября 2015 года Роберт Наниев подписал журнал учета задержанных с пустой графой, что является грубым нарушением дисциплинарного порядка.

 

На вопрос: «Вы с какой целью ещё пошли разбираться, если в журнале уже стояла подпись вашего начальника?», Купеев снова ничего не смог ответить.

 

На предварительном допросе, в первых своих показаниях, Купеев говорит о том, что 1 ноября 2015 года Роберт Наниев вызвал его в свой кабинет, попросив взять с собой журнал доставленных. В кабинете Наниев просмотрел журнал и указал Купееву на чистую графу с распоряжением отнести журнал кому-нибудь из оперуполномоченных сотрудников, чтобы те заполнили пустую графу. При этом Наниев сказал, что оперативники знают, что туда вписывать. В коридоре он встретил Дзампаева, которому и передал распоряжение Наниева. Дальше они зашли в кабинет, где Дзампаев и внес данные о Цкаеве.

 

Однако сейчас Купеев отказывается от своих показаний, заявляя, что когда его допрашивали в следственном комитете он испугался ответственности за свою ошибку - что не написал рапорт на имя начальника о пустой графе в журнале, поэтому сказал, что делал это по распоряжению руководства.

 

В своих вторых показаниях, которые Купеев полностью подтверждает, он говорит, что 1 ноября 2015 года приехали сотрудники отдела собственной безопасности (ОСБ) МВД республики и попросили копии всех журналов, в том числе журнала учета доставленных. Сотрудники ОСБ проводили внутреннее расследование по факту  смерти Владимира Цкаева, которого доставили в больницу с Иристонского отдела.

 

Пустую графу в журнале учета доставленных Купеев заметил  когда уже собирался ксерокопировать его. Он спросил о пустой графе инспектора по разбору Маргоева, на что тот ответил, что днем 31 октября 2015 года кто-то из сотрудников позвонил и сказал, что доставили в отдел Цкаева, однако в дежурную часть его не привели. После этого Купеев направился в кабинет к Габиеву, начальнику уголовного розыска спросить, почему не внесли Цкаева, но его кабинет был закрыт. После этого Купеев направился в крыло, где находятся кабинеты сотрудников уголовного розыска, и там встретил Дзампаева, который и заполнил журнал. После чего вернулся с указанным журналом в дежурную часть и снял копии для сотрудников ОСБ.

 

Тут естественным образом последовал вопрос, который задала Земфира Цкаева:

 

«А что в это время делали сотрудники ОСБ, сидели и ждали пока вы заполните журнал?»

 

На что не последовало внятного ответа: - «Не знаю, не помню».

 

 Показания врача терапевта Залины Алборовой

 

Залина Алборова – врач- терапевт физтербольницы, мама оперуполномоченного Алана Дзилихова, который привез медсестру Оксану Цакоеву в отдел для оказания Владимиру  Цкаеву медпомощи.

 

Из её показаний следует, что 31 октября 2015 года она находилась в селе Чермен, у своего отца. Вечером примерно в районе 10 вечера она позвонила своему сыну и поинтересовалась  дома ли он, на что Дзилихов ответил что машина не заводится и он ждет жену, которая его заберет с отдела.  Примерно через 15 минут, ей перезвонил Дзилихов и сказал, что кому-то плохо и попросил помочь, так как «скорая помощь долго не едет». Она спросила, что именно с человеком, на что Дзилихов ответил, что не знает.

 

При этом женщина утверждает, что это был первый раз, когда сын обратился к ней с такой просьбой. Алборова сказала своему сыну померить человеку давление, но тонометра в отделе не оказалось. Так как Алборова была в селе,  помочь она не могла, поэтому обратились к медсестре Оксане Цакоевой, подруге Залины Алборовой.

 

Алборова сказала взять Цакоевой тонометр, что-нибудь от давления и для давления.

 

«Она сама гипертоник. Она взяла таблетки от давления и по пути взяла ещё кордиамин на всякий случай, потому что я не знала что с ним», - говорит врач Алборова.

 

После Цакоева ей позвонила и сказала что давление у человека очень низкое, так как скорая помощь на тот момент ещё не приехала, Алборова велела ей ввести ему ампулу кордиамина. При этом в предварительных показаниях Алборова говорит о том, что когда она давала инструкции Цакоевой она сказала, что если человеку станет совсем плохо - вызывать скорую помощь. Также в последствии Цакоева сообщила ей о том, что у мужчины были кровоподтеки на спине. 

Однако, как утверждает Алборова, о кровоподтеках она не говорила, также не  говорила о том, что если человеку станет хуже вызвать скорую помощь.

 

Показания дежурного в дежурной части УМВД Алана  Маргоева

Алан Маргоев дежурил 31 октября 2015 года и отвечал за ведение журнала учета задержанных. Именно он оставил пустую графу в журнале. Как он поясняет суду, примерно в обед он отлучился на полчаса. Когда вернулся, кто-то из сотрудников сказал ему, что его искали, из чего он, якобы, сделал вывод что привели задержанного, поэтому он решил оставить пустую графу. При этом ему никто о задержанном не говорил, также не было рапортов.

 

«Если меня нет, а человека привели в дежурную часть, или старший смены или дежурный могли его записать», - говорит Маргоев, - «Если нет, то рапорта оставляли, и когда я возвращался, я их вписывал».

 

Однако почему они это не сделали 31 октября 2015 года не понятно, также, почему он решил оставить пустую графу тоже не понятно, как он утверждает, оставлять пустую графу запрещается по инструкции.

 

«По инструкции не разрешается, я это понимал», - говорит Маргоев, поясняя, что сделал это, как он утверждает – «чтобы не получилось так, что потом к сотруднику полиции возникли вопросы»

 

Дальше он, якобы, забыл о пустой графе, поэтому до следующего дня она осталась не заполнена. Хотя как выясняется из показаний, после пустой графы в этот день он еще несколько  раз вносил журнал людей, и, также, после смены он писал отчет о доставленных, о мерах принятых в отношении них, из чего получается, что , подсчитывая доставленных в журнале, он  должен был заметить пустую графу и заполнить её. На вопрос - почему он не сделал этого, Маргоев ничего не ответил.

 Кристина СУРХАЕВА

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930