Власти Владикавказа и руководство ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" в течение месяца пытаются объяснить жителям города - кто из них виноват в июльских отключениях котельных от газа.

27.08.2013 06:21
Власти Владикавказа и руководство ООО

В общем-то, ничего сложного в понимании происходящего нет. Есть должник - ОАО "Владикавказские тепловые сети" и газовая компания, которая после долгих предупреждений ограничила за долги подачу газа в часть городских котельных. И это основная суть вопроса. Что касается деталей, то разнятся суммы долга и ответственность за отключение добросовестных плательщиков. Так, администрация города, не отрицая самого факта долга, обвиняет газовиков в том, что последние, по их мнению, "вероломно" отключили котельные, которые, в том числе, обеспечивали горячей водой ряд социальных объектов. В списке "отключенцев" оказались две поликлиники, при этом одна из них детская, а также детская молочная кухня, 21 детский сад и так называемая "группа потребителей "население". Согласно информации, распространенной городской администрацией, "в результате частично был прекращен прием больных в поликлиниках, не отпускалось специальное питание остро нуждающимся малышам, ряд дошкольных учреждений не смог принимать детей". При этом город ручается, что все перечисленные "отключенцы", в том числе " группа потребителей "население" являлись добросовестными плательщиками и не имели просроченной задолженности за отопление и горячее водоснабжение.

Газовая компания в ответ на обвинения городских властей обратила их внимание на то, что, согласно решению Высшего арбитражного суда, именно организация-потребитель, то есть городские теплосети, должна обеспечивать бесперебойное поступление тепла и горячей воды горожанам и юридическим лицам, не имеющим задолженности.

 При таком раскладе соответственно вся ответственность за прекращение подачи горячей воды лежит на ОАО "Владикавказские тепловые сети". Газовики также задаются вопросом - если, как утверждает город, перечисленные социальные структуры являлись добросовестными плательщиками и оплачивали услуги теплосетям, то почему теплосети в свою очередь не перечисляли деньги газовой компании за потребленный газ?

Далее при текущих долгах теплосетей, которые за семь полных месяцев этого года, согласно данным газовой компании, составили почти 133 миллиона рублей, мэрия сообщает, что заплатила за июль, когда и произошли отключения, 14,8 миллионов рублей, что, по версии городских властей, составляет 60 процентов от июльского долга. Здесь, как и во всем остальном, позиции мэрии и газовиков разошлись, потому что, согласно данным последних, выплаты за обозначенный летний месяц составили лишь 47,2 процента.

Между тем, чтобы представить полную картину происходящего, стоит отметить, что история долгов теплосетей перед газовиками текущим годом не ограничивается. Так, теплосети, как таковые, уже третий раз меняют юридическое лицо. "Начинать жизнь каждый раз "заново", по мнению газовиков, теплосетям приходится из-за долгов, накопив которые, предприятие объявляет себя банкротом.

Так, согласно данным ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск "ВМУП "Тепловые сети", в чьем ведомстве находились теплосети с ноября 2010 года, задолжало газовикам более миллиарда рублей. Далее сети перешли к ООО"Вла-дикавказтеплосервис". И долг этого предприятия с ноября 2010 года превысил 1 млрд 200 млн рублей. На настоящий момент сети принадлежат ОАО "Владикавказские тепловые сети", в сравнении с предыдущими долги этого предприятия можно назвать незначительными, однако конец года еще не наступил.

Власти Владикавказа, оказавшись накануне начала сезона отопления в непростой ситуации,предлагают различные варианты решения вопроса: принимаются меры по повышению сборов с населения, привлечению кредитов для погашения части задолженности, проводятся мероприятия по снижению потребления энергоресурсов и т.д. В качестве одной из мер погашения части задолженности город предложил ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" забрать на свой баланс газовые сети, оценив их в 88 млн рублей.

В ответ на это газовая компания ставит под сомнение стоимость сетей, подчеркивая, что не была проведена их "оценочная стоимость и не представлены правоустанавливающие документы". "Без соблюдения этих процедур рассматриваемое предложение - не более чем декларация действий",- говорят в компании, при этом уточняя, что озвученное городом предложение все же отправлено на рассмотрение вышестоящего руководства.

Между тем, генеральный директор ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" Аркадий Деревянко считает, что компании в течение последнего месяца удалось "достучаться" до руководителей северокавказских республик в вопросе погашения задолженности за потребленный газ.


По крайней мере, многих руководителей мы точно "разбудили". В результате предпринятых в рамках законодательства РФ мер и введения сначала частичного, а затем и полного ограничения поставок газа котельным теплоснабжающих предприятий-должников, конечно, за исключением работающих на социальные объекты, нам представили предложения по погашению задолженности. Некоторые из них необходимо тщательно изучить, некоторые носят откровенно декларативный характер, но это - уже шаг вперед", - сказал генеральный директор на пресс-брифинге, который прошел на прошлой неделе в Пятигорске и был посвящен сложившейся во всем регионе ситуации с платежами.

Ситуацию в Северной Осетии Деревянко охарактеризовал как “сложную”.

Альбина БУТАЕВА

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930