Влип из-за лип

18.03.2016 15:39
Влип из-за лип

Предприниматель Таймураз Дзантиев грозится выкорчевать во Владикавказе более 150 тысяч деревьев и кустарников из-за того, что предприятие подведомственное городским властям  отказывается погасить перед ним долг в 28 миллионов рублей.

Возврата долга Таймураз Саламович безрезультатно добивается уже пять лет. В 2011 году Дзантиеву, который живет тем, что выращивает и продает зеленые кустарники и деревья, крупно повезло. Большой заказ поступил от ВМУП «Зеленстрой», во двор именно этой организации он под письменные гарантии, привозил зеленые насаждения. Около 20-ти большегрузных евро-фур доставляли в течение шести лет саженцы деревьев. Весь посадочный материал по просьбе заказчика закупался в Краснодарском крае под реализацию. За все это время было оплачено лишь 1,9 млн.рублей. А дальше только обещания, что полностью расплатятся, нужно только

подождать. Когда терпению пришел конец, предприниматель подал в суд, и выиграл его. Только деньги свои забрать по-прежнему не может. Не с кого.

«Из-за этой ситуации я оказался в огромных долгах, - комментирует Таймураз Саламович,- страшно вслух сумму называть. Я даже предположить не мог, что при ВМУП «Зеленстрое» есть другая фирма «Зеленстрой Групп», там несколько таких фирм, в одном кабинете все располагаются. Я об этом ничего не знал, думал, что это одна организация».

Расхождение абрривиатур и подвело Дзантиева «под монастырь». В этой, казалось бы, мелочи заключается суть хорошо отработанной аферистической схемы. Заказ осуществляет одна организация, а заключают контракты и подписывают акты на выполненные работы представители других, с похожими названиями. По факту ответчиками являются фирмы однодневки, которые не имеют ни имущества, ни счетов в банке. А с «дутых» фирм и спросить нечего.

«Продал все, что у меня было, машины-газели, чтобы хоть как-то с людьми рассчитаться, у меня четверо детей, на сегодняшний день должен своим поставщикам семь миллионов, это, не считая моих собственных вложенных денег. Я разорен. Буду выкапывать все, что посадил и продавать».

К проблеме уже подключился республиканский бизнес-правозащитник Тимур Медоев, который считает, что перспективы вернуть, вложенные деньги, «мрачные и туманные». «Решение суда есть, - говорит омбудсмен, - а осуществлять его некому. Ситуацию необходимо вернуть в правовое поле. В этом деле есть много фактов, которые предстоит проверить прокуратуре и МВД», - сказал он.

Медоев также пообещал оказать предпринимателю правовую помощь, чтобы последний смог на законных основаниях вернуть, а здесь уместнее сказать выкопать, зеленные насаждения .

« Мы поможем предпринимателю Дзантиеву составить исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения своего имущества, и через суд вернуть весь товар, который он передавал заказчику», - добавил правозащитник. Общероссийский народный фронт и «Комитет по борьбе с коррупцией» также обратили внимание на проблему и со своей стороны намерены разобраться в законности банкротства фирм-ответчиков по суду.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930