Во Владикавказе открыли Мемориал, памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников ОВД

08.11.2018 15:41
Во Владикавказе открылся Мемориал, памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел. Об этом сообщает пресс-служба Главы республики. 
 
Как сообщает ведомство, решение о реконструкции, а фактически о строительстве нового Мемориала было принято по инициативе Совета ветеранов, по просьбе вдов и матерей погибших сотрудников, после общественного обсуждения в полицейских коллективах. После чего был объявлен конкурс проектов на строительство этого монумента, в котором приняли участие лучшие архитекторы и скульпторы Северной Осетии, а также представители общественности.      
 
Перед участниками мероприятия во всем величии представили стелу высотой более 5 метров, символизирующую уважение и признательность к подвигам товарищей, пожертвовавших собой ради спокойствия и безопасности республики. Шесть знамен, отлитых из высококачественной бронзы, в барельефах, которые отражают трехсотлетнюю историю развития российской полиции, с момента её основания и до наших дней. Коленопреклоненные бронзовые фигуры генерала-деда и суворовца-внука, символизируют преемственность традиций и духа служению Отечеству.
 
Одним из центральных элементов композиции по праву стал огонь памяти. Он зажегся пламенем от Вечного огня, зажженного в честь беспримерного подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.
 
В левой части комплекса возвели гранитный постамент, на скрижалях которого золотом вписаны имена и фамилии 204-х погибших сотрудников правопорядка, отдавших свои жизни в период с 1918 года по настоящее время. Стоит отметить, что ранее скорбный список включал в себя только 128 фамилий, все они были бережно перенесены на новые скрижали, где нашли место в истории и в наших сердцах наряду со вновь обнаруженными.
 
 
В торжественном мероприятии приняли участие Глава республики  Вячеслав Битаров, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
 
В своём обращении к присутствующим руководитель республики отметил, что данный Мемориал станет не только местом памяти ушедших героев, но и навсегда увековечит их подвиг, совершенный во имя мира, счастья и благополучия жителей родной республики.
 
«Сегодня мы присутствуем на важном и торжественном мероприятии – открытии Мемориала, посвященного памяти офицеров и рядовых МВД, погибших при исполнении служебного долга. Сюда обязательно будут приходить земляки погибших сотрудников МВД, ведь ценой своей жизни они защитили настоящее и будущее Осетии, всей России. Служба в полиции сопряжена с риском, конечно, об этом знают все молодые ребята, которые приходят работать в органы внутренних дел. Приходят и остаются, значит, делают этот выбор осознанно, понимая, что будут служить ради спокойствия и безопасности своих близких, друзей, родной республики. Сегодня мы снова скажем погибшим ребятам «Спасибо за службу», снова выразим слова искреннего соболезнования их родным, и вновь подчеркнем, что память об их подвиге – навсегда в памяти благодарного народа Осетии. Вечная слава героям, сделавшим все, для мира и счастья наших старших, для мира и счастья подрастающих поколений»,- сказал Вячеслав Битаров.

«Открытие этого мемориала является памятью о сотрудниках Министерства внутренних дел РСО-Алании. Я считаю, такие мероприятия архиважны, так как именно с помощью них мы воспитаем молодое поколение в духе патриотизма, любви к Родине, а самое главное, чтобы у них было понимание того, что такое служить в рядах полиции служить во благо народа, во благо государства Российского», - подчеркнул Анатолий Бибилов.
 
В честь знаменательного события Архиепископ Владикавказский и Аланский Владыка Леонид отслужил траурную литию по погибшим воинам правопорядка и освятил мемориал.
 
Почётными гостями также была заложена капсула времени с посланием, которую через 25 лет, в годовщину освобождения Северной Осетии от фашистской чумы, прочтут пришедшие нам на смену сотрудники полиции.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930