Во Владикавказе открылся 10-й международный симпозиум «Аланика»

14.11.2016 09:01
Во Владикавказе открылся 10-й международный симпозиум «Аланика»

С 7 по 30 ноября 2016 года во Владикавказе открыта юбилейная выставка произведений из коллекций Государственного центра современного искусства и некоммерческого фонда «Аланика», на которой представлено лучшее, что было создано художниками из 22 стран мира по итогам симпозиума «Аланика» за десять лет.

 

«Аланика» прошла путь от регионального симпозиума-пленэра до форума международного масштаба, который стал национальным культурным достоянием республики. На открытии было представлено более 100 инсталляций, картин и фотографий и скульптур. С этой значимой датой организаторов и участников симпозиума поздравил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.

«Между культурой и экономикой, безусловно, есть взаимосвязь. Регион, который может проводить культурные события столь высокого уровня, способен решать и экономические задачи. Проведение таких форумов – подтверждение развитости и амбициозности республики. Поэтому я хочу пожелать, чтобы таких мероприятий было много», — сказал на открытии глава кабмина.

Выставки развернулись на нескольких площадках: во Дворце культуры г. Беслана представлены работы, посвященные трагическим событиям 2004 года. В Музее истории г. Владикавказа в постоянную музейную экспозицию «встроятся» работы, связанные с городским контекстом, две масштабные экспозиции представлены в выставочных залах Национальной научной библиотеки РСО-Алания и в выставочном зале Союза художников РСО-Алания.

 

Так же в рамках 10-го международного художественного симпозиума "Аланика" состоялась презентация проекта «ИЛЛЮЗИИ» (видео и световые инсталляции) заслуженного художника Азербайджана Сабины Шихлинской. Выставка представлена в здании архитектурного памятника, старой персидской мечети, в которой в советские годы был оборудован планетарий. В основе концепции проекта – размышления над вечным философским вопросом «Иметь или быть?», исследующим сомнения духовной сферы человека и различные слои взаимоотношений человека и общества. Она состоит из инсталляций, в аллегорической форме отражающих образы желаний и устремлений большинства людей. Целью проекта «ИЛЛЮЗИИ» является визуализация критического ракурса взгляда на популярность материалистических устремлений в современном обществе. Автор использует неон как аллегорию смысловой «иллюзорности» представленных образов. Экспозиция получилась эффектной, ироничной и яркой.

 

Российские и зарубежные теоретики искусства, художники и культурологи, кураторы провели пресс-конференцию, на которой обсуждались идеи и стратегии развития современного искусства на Северном Кавказе. С 9 по 13 ноября прошла завершающая конференция «Аланика. Юбилей как шанс», на которой ведущие российские и зарубежные теоретики искусства, кураторы, художники и культурологи обсудили идеи и стратегии, направленные на развитие современного искусства на Северном Кавказе, проблемы, связанные с коллизией актуального искусства и традиционной культуры в регионе, определили цели и задачи «нового события». К сожалению, не многие из представителей СМИ, общественных организаций и структур присутствовали на такой важной и ценной для региона дискуссии, что, несомненно удивило организаторов мероприятия.

 

Симпозиум «Аланика» проходит с 2007 года при поддержке Министерства культуры России, его организаторы — Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства и владикавказский некоммерческий фонд «Аланика».

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930