Во Владикавказе открылся долгожданный Планетарий и Школа космонавтики

05.02.2020 22:36
Во Владикавказе открылся долгожданный Планетарий и Школа космонавтики

Сегодня во Владикавказе прошло по настоящему историческое событие - состоялось долгожданное открытие планетария и школы космонавтики, строительство и реконструкция которых длились более двух лет.

 

 

Разделить радость с жителями республики во Владикавказ приехали легендарные космонавты - дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков и герой России Александр Лазуткин.

 

В своем выступлении Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров подчеркнул, что это знаменательное событие не только для нашей республики, но и для всего Северного Кавказа, так как учиться в школе космонавтики смогут не только дети Осетии, но и ребята соседних республик.

 

Глава республики уточнил, что строительство велось на внебюджетные средства.

 

«Ни одного рубля бюджетных средств сюда вложено не было. Все средства людей неравнодушных, которые помогали, кто строительными материалами, кто работами и таким образом получилась эта школа», - сказал он.

 

В свою очередь, инициатор и идейный вдохновитель проекта ведущий специалист научно-производственного объединения им. Лавочкина Руслан Комаев отметил, что 80% средств потраченных на реконструкцию планетария, это деньги выделенные из личных средств Вячеслава Битарова, за что он и поблагодарил его.

 

В свою очередь космонавт Владимир Джанибеков заявил, что благодаря школе космонавтики дети Северной Осетии получат возможность воплотить  в жизнь свои мечты – получить начальные знания и дальше посвятить свою жизнь изучению и покорению космоса.

 

 

«Пройдет время и может быть они будут ходить по Луне, может и до Марса дойдут, - сказал  он. - Это становится  вполне реальным кусочком нашей действительности и нашего будущего. Высоких торпед и удачи вам!».

 

А вот Александр Лазуткин отметил, что его любовь к космосу проявилась именно после посещения Планетария.

 

«Я помню, какое впечатление на меня произвел поход в московский планетарий, когда я ещё был маленьким. Меня папа привел туда. Я глубоко вздохнул и сказал «Ух ты!», и с тех пор все! Я захотел побывать там, я хотел видеть другие миры, хотел встретить инопланетян, хотел увидеть то, чего никто не видел, - поделился он с жителями города, - я уверен в том, что если у ребенка появится мечта, то тогда и родители будут спокойные, и, в принципе, с ребенком все будет хорошо - он будет хорошо учиться, не надо будет его заставлять, он будет любознательным. Он будет делать все, чтобы достичь этой мечты».

 

Через Лазуткина, поздравления городу и руководству республики с открытием Школы космонавтики передало Российское космическое агентство.

 

«У меня есть документ, который будет передан в нужные руки. И я надеюсь, что мы будем здесь встречаться. Всего вам хорошего. Ура!», - сказал космонавт.

 

 

Слово дали и одному из первых учеников школы космонавтики Тимуру Цаликову.

 

«Когда я впервые вошел в эту школу , меня очень удивил подземный этаж, на котором есть макеты пульта управления космического корабля будущего и пульт управления космического корабля «Апполон». Я хотел сказать спасибо всем тем взрослым, которые построили эту школу. Если бы не они я бы не увидел так близко звезды – это было моей мечтой», - сказал будущий космонавт.

 

Право перерезать ленточку и открыть долгожданные объекты  предоставили Главе республики Вячеславу Битарову, космонавтам Владимиру Джанибекову и Александру Лазуткину, руководителю проекта Руслану Комаеву и одному  из первых учеников школы Тимуру Цаликову.

 

После того,  как красная лента была перерезана, и церемония открытия завершилась, гостям  устроили экскурсию. Гости были в восторге.

 

«Огромное впечатление, даже трудно найти название – это целый комплекс. На мой взгляд это настолько сложно и не просто было сделать, руками собрать, смонтировать придумать, - говорит Владимир Джанибеков. – Уникальнейший центр. Я даже не представлял, что такое может родиться под руководством этого удивительного человека (Руслана Комаева)».

 

По словам Александра Лазуткина, одним из главных преимуществ школы является то, что дети смогут учиться здесь играючи.

 

 

«Эта школа – хороший камень в фундамент создания мировоззрения у ребенка, которое потом, естественно, поможет ему ходить по миру », - сказал он.

 


От идеи до воплощения

 

Примерно три года назад, когда Руслана Комаева награждали медалью «Во Славу Осетии», он озвучил Вячеславу Битарову свою идею. Самозабвенной любовью к космосу он смог вдохновить Главу республики, и тот согласился. Через несколько месяцев под руководством Руслана Комаева начал возрождаться Планетарий и строиться первая на Северном Кавказе Школа космонавтики.

 

 

Работа над реконструкцией Планетария и строительством Школы была долгой и упорной, она длилась более двух лет. Планетарий, изначально построенный как шиитская мечеть, является памятником культуры, он обладает неповторимой архитектурой, поэтому было очень важно сохранить его уникальность. Более 20 лет здание планетария было заброшено и находилось в полуразрушенном состоянии.

 

Прежде чем приступить к реставрационным работам, пришлось пройти несколько этапов согласований. Так, к примеру, экспертиза только московских специалистов длилась целых 11 месяцев. Все это затягивало ремонтно-реставрационные работы, но в итоге все действия были согласованы. В результате, по рекомендациям специалистов в Планетарии были укреплены стены, по которым в течение почти 100- летней эксплуатации пошли трещины.

 

Для этого мастера из Москвы, тут стоит уточнить, что только им доверили эту работу, применили уникальную технологию - в отверстия, проделанные в стенах, под высоким давлением закачали раствор, который застыв, укрепил кирпичные конструкции.

 

За два с половиной года, пока шли ремонтно-реставрационные работы, много людей приходило в Планетарий и Школу космонавтики, в том числе и журналисты. Каждый раз, влюблённый в своё детище  Руслан Комаев, с горящими глазами рассказывало том, что именно строит для своей любимой Осетии.  Слушая и наблюдая за ним, невольно проникаешься к этому человеку глубоким уважением. Появляется устойчивое ощущение, что  все это время он жил только этой стройкой, только этой мечтой. 

 

 

Внутри Планетария построен купол диаметром 7,5 метров в виде полусферы, на которой с помощью двух проекторов  детям будут показывать 3D фильмы космической тематики. Фильмотека будет постоянно обновляться. Внутри сферы установлены кресла, рассчитанные на 29 человек.

 

Кроме того, в нишах помещения устроен своеобразный музей космонавтики, где представлены результаты исследований Венеры, Луны и Марса. В каждой нише установлены макеты космических аппаратов. Среди них - капсула, которая доставила грунт с Луны и настоящий прибор, который устанавливался на первых лунных аппаратах. 

Кроме того, здесь представлены колеса марсохода, макет аппарата по исследованию поверхности Венеры. Именно за его создание Комаев получил Госпремию СССР.

 

 

Школа космонавтики разместилась на береговом склоне, откуда вывезли тонны земли. Оба здания соединены наземным стеклянным переходом.

 

Внутри Школы создан макет космического корабля с настоящими деталями, сконструированный Комаевым по реальным схемам. Там же установлен тренажер для проверки вестибулярного аппарата, макеты будущей ядерной установки, а также пульты управления космических кораблей "Аполлон" и "Союз".

 

Для жителей Владикавказа, рядом с Планетарием разбили зону отдыха, где можно увидеть макет солнечной системы с гранитными шарами разных размеров в виде планет, макет нашей галактики – млечный путь, и солнечные часы. Для горожан здесь  установили скамейки, «где они смогут посидеть и подумать о жизни», - как говорит Комаев, глядя на макет Млечного пути.

 

В зоне отдыха под открытым небом расположились также два телескопа с тысячекратным увеличением, через которые все желающие смогут наблюдать за бескрайним миром звезд.

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930