Во Владикавказе после капитального ремонта открыли спортивный зал для занятий вольной борьбой

27.05.2019 18:50

Во Владикавказе состоялось торжественное открытие спортшколы олимпийского резерва имени Сослана Андиева, которую год назад закрыли на капитальный ремонт. Отметим, что в этом зале тренировались всемирно известные осетинские борцы, среди которых Артур Таймазов, Хаджимурат Гацалов, Бесик Кудухов, Сослан Рамонов, Хетаг Гозюмов, Хетик Цаболов, Алан Гогаев, Алэн Засев и Владислав Байцаев.

 

По словам тренеров, уже много лет зал находился в «плачевном состоянии», протекала крыша, а у детей не было условия, чтобы искупаться после тренировок. Провести капитальный ремонт этого объекта стало возможным благодаря средствам, которые республика получила за первое место на фестивале культуры и спорта народов Кавказа.

 

«Этот зал имеет очень глубокие корни, в этом зале тренировались великие спортсмены, которые занимали первые места и на олимпийских играх, и на чемпионатах мира и Европы, а теперь наша большая задача эти традиции сохранить и развивать. Тут работали замечательные тренеры, а сегодня работает молодая поросль, я хочу пожелать, чтобы они успешно применяли те традиции, которые им оставили старшие, а также изучали новые, современные методики и практики ведения тренировочного процесса и воспитывали для республики новых чемпионов», - сказал на церемонии открытия спортшколы председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев.

 

На торжественной церемонии открытия спортивной школы также присутствовал  министр физической культуры и спорта Северной Осетии – Владимир Габулов. Он отметил, что объект, который сегодня открывается после капитального ремонта, является настоящей кузницей чемпионов и победителей, которые прославляют нашу республику на самых крупных и престижных борцовских соревнованиях.

 

«В нашей республике со стороны руководства уделяется большое внимание развитию спорта, в частности – вольной борьбе, которая является одним из самых популярных, если не самым популярным, видом спорта в Осетии. Спортсмены, в свою очередь, благодарят нас своими победами. Внимание, которое со стороны республики оказывается, проявляется и в улучшении инфраструктуры. Сегодня мы открываем зал после капитального ремонта и очень надеюсь, что в дальнейшем этот зал принесет нам много новых чемпионов олимпийских игр, чемпионов мира и Европы».

 

Министр подчеркнул, что теперь у ребят, которые хотят заниматься вольной борьбой, есть отличные условия для того, чтобы прогрессировать, расти и становиться победителями. Он также добавил, что на выигранный в рамках фестиваля культуры и спорта народов Кавказа грант было отремонтировано несколько спортивных объектов, среди них спортшколы в Ардоне и Чиколе.

 

«Это не последний объект, отремонтированный на средства выигранного гранта - об остальных будем рассказывать по мере их открытия», - заявил Габулов.

 

На церемонии открытия присутствовало множество знаменитых тренеров, которые в разные годы работали в этой школе, среди них и Заслуженный тренер России Валерий Тавитов. Отметим, что Тавитов был в числе первых спортсменов, переступивших порог этой школы в 1961 году, когда ее только построили. 

 

«У нас в республике не было такого зала, а в 61 году, когда его построили, первую тренировку проводил Асланбек Дзгоев и на первой тренировке я присутствовал. В каком состоянии был этот зал, и в каком он сейчас – даже трудно сравнивать, я просто хочу сказать, что в нашей республике этот зал был первым, где проводились крупные спортивные мероприятия. Здесь провели несколько чемпионатов Российской Федерации, проводили первенство Советского Союза среди молодежи, а сколько здесь прошло международных встреч – и сосчитать невозможно», - рассказал Тавитов.

 

Одним из тех, кто сегодня тренирует в данной спортшколе, является Вадим Тедеев. Он рассказал нашему корреспонденту, что сам вырос в этом зале, много лет тренировался здесь, а к 19 годам по некоторым причинам решил оставить борьбу, но, как он отметил, любовь к борьбе осталась в его сердце. Тогда он, мечтая работать тренером, поступил на факультет физической культуры и спорта СОГУ, однако к тренерской деятельности приступил только через 15 лет после окончания университета.

 

«Еще когда я сам тренировался в этом зале – у нас протекала крыша, поэтому во время дождя помещение полностью заливало, мы начинали тренировку с того, что убирали воду. Говоря о ремонте и условиях, которые сейчас появились – в первую очередь хочу обратить внимание на здоровье наших воспитанников. Когда не было воды, и дети не могли искупаться после тренировок - у них появлялось такое кожное заболевание, как лишай, дети от этого страдали. Если ребенок заболел – он должен лечиться, не ходить на тренировки, соответственно у мальчика сбивался режим. Помимо того что мы болели – мы теряли детей, так как дети не хотели приходить в зал, они уходили в разные другие школы, где были условия и понять их можно было, а те, кто приходили – мучились», - поделился Вадим Тедеев.

 

Добавим, что в настоящее время записаться на вольную борьбу в отремонтированную спортивную школу олимпийского резерва имени Сослана Андиева могут все желающие, единовременно здесь может заниматься до 500 вольников.

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930