Во Владикавказе витрины магазина украсили шедеврами живописи

14.04.2019 16:04
Во Владикавказе витрины магазина украсили шедеврами живописи

Дом на проспекте Коста, известный жителям Владикавказа благодаря граффити художников проекта «Люблю Осетию», и который по меткому определению авторов паблика городские реновации «Alania urban» уже стал произведением искусства, – укрепил этот высокий статус. 

 

Витрины магазина, расположенного на протяжении всего первого этажа, украсили репродукциями картин знаменитых художников. Теперь на стенах дома можно рассматривать не только граффити с произведениями художников проекта «Люблю Осетию», которые так полюбились горожанам, но и шедевры таких художников как Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Клод Моне, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Фрида Кало и Яна Вермеер.

 

Корреспондент Sputnik Анна Кабисова посетила музей под открытым небом и пообщалась с автором идеи, а также с прохожими зрителями.

 

Руслан Золоев, автор проекта «Люблю Осетию», представитель  магазина «Седьмой Континент»:

 

– Видеть эти произведения каждый день очень вдохновляет. И мне кажется важным проецировать эту красоту на людей – жителей города, сотрудников магазина, приходящих сюда покупателей. Замечательно, если даже десять человек в день познакомятся с образцами высокого искусства, с которыми быть может не были знакомы, и вдохновятся этим, что-то новое узнают об этой работе, о художнике, а может быть и о себе.

 

Принцип отбора работ был простой – здесь присутствуют произведения художников, которых я сам очень люблю. В основном это импрессионисты. Мне кажется, что неправильно совмещать разные эпохи, например, картину Рафаэля с картиной Дали – они не будут смотреться рядом. Соответcтвенно, мы подбирали картины прежде всего по временному отрезку – получился 19-й век и начало 20-го. Также было важно, чтобы произведения гармонично сочетались по цветовому решению и по возможному развитию сюжета. Единственная работа, которая выбивается из хронологии – это «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера, – но я очень люблю эту картину и мне хотелось, чтобы она присутствовала.

 

Конечно, оригинал картины – это всегда оригинал, а копии – это копии. Но я считаю, что репродукция может воздействовать на зрителя также, как и оригинал. Великие вещи обладают сильной энергетикой и в этом заключается их уникальность и воздействие на зрителя на протяжении столетий. Помню, как в 90-х годах был в музее «Эрмитаж» и там перед картиной Леонардо «Мадонна Литта» увидел женщину, которая плакала. Меня это очень впечатлило.

 

Прохожие и клиенты магазина:

 

– Это выглядит очень красиво. Классика всегда будет в цене, также как и человеческие качества. У нас мало подобного в городе, а хотелось, чтобы было больше. Мы гуляли здесь с дочкой и на картины обратила внимание она. И вот уже несколько раз мы прошли мимо всех картин – дочка смотрит и у нее возникают какие-то свои ассоциации. Мне нравятся и граффити на стенах этого дома. На месте правительства я бы поощрял подобные вещи и помогал бы талантливой молодежи, которая пытается реализовать себя в этом искусстве. У нас в городе много серых убогих зданий, которые бы украсили подобные работы.

 

– Очень стильно выглядит. Эти витражи напоминают мне Невский проспект или Тверскую. Картины известных художников, которые мы можем здесь увидеть, прививают вкус к высокому,  а этого, как мне кажется, нам не хватает последнее время.

 

– Очень красиво. Мне нравится это сочетание – современный магазин на фоне произведений, ставших частью мировой культуры. Мне нетерпится одеть обновки и сделать фотографии на фоне этих витражей.

 

 

 

– Я люблю импрессионистов и так приятно рассматривать любимые картины в такой необычной подаче.  Выглядит очень необычно, познавательно, красиво и свежо – это не просто банальная витрина с манекенами, а признак хорошего вкуса. Замечательная идея.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930