Во Владикавказе витрины магазина украсили шедеврами живописи

14.04.2019 16:04
Во Владикавказе витрины магазина украсили шедеврами живописи

Дом на проспекте Коста, известный жителям Владикавказа благодаря граффити художников проекта «Люблю Осетию», и который по меткому определению авторов паблика городские реновации «Alania urban» уже стал произведением искусства, – укрепил этот высокий статус. 

 

Витрины магазина, расположенного на протяжении всего первого этажа, украсили репродукциями картин знаменитых художников. Теперь на стенах дома можно рассматривать не только граффити с произведениями художников проекта «Люблю Осетию», которые так полюбились горожанам, но и шедевры таких художников как Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Клод Моне, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Фрида Кало и Яна Вермеер.

 

Корреспондент Sputnik Анна Кабисова посетила музей под открытым небом и пообщалась с автором идеи, а также с прохожими зрителями.

 

Руслан Золоев, автор проекта «Люблю Осетию», представитель  магазина «Седьмой Континент»:

 

– Видеть эти произведения каждый день очень вдохновляет. И мне кажется важным проецировать эту красоту на людей – жителей города, сотрудников магазина, приходящих сюда покупателей. Замечательно, если даже десять человек в день познакомятся с образцами высокого искусства, с которыми быть может не были знакомы, и вдохновятся этим, что-то новое узнают об этой работе, о художнике, а может быть и о себе.

 

Принцип отбора работ был простой – здесь присутствуют произведения художников, которых я сам очень люблю. В основном это импрессионисты. Мне кажется, что неправильно совмещать разные эпохи, например, картину Рафаэля с картиной Дали – они не будут смотреться рядом. Соответcтвенно, мы подбирали картины прежде всего по временному отрезку – получился 19-й век и начало 20-го. Также было важно, чтобы произведения гармонично сочетались по цветовому решению и по возможному развитию сюжета. Единственная работа, которая выбивается из хронологии – это «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера, – но я очень люблю эту картину и мне хотелось, чтобы она присутствовала.

 

Конечно, оригинал картины – это всегда оригинал, а копии – это копии. Но я считаю, что репродукция может воздействовать на зрителя также, как и оригинал. Великие вещи обладают сильной энергетикой и в этом заключается их уникальность и воздействие на зрителя на протяжении столетий. Помню, как в 90-х годах был в музее «Эрмитаж» и там перед картиной Леонардо «Мадонна Литта» увидел женщину, которая плакала. Меня это очень впечатлило.

 

Прохожие и клиенты магазина:

 

– Это выглядит очень красиво. Классика всегда будет в цене, также как и человеческие качества. У нас мало подобного в городе, а хотелось, чтобы было больше. Мы гуляли здесь с дочкой и на картины обратила внимание она. И вот уже несколько раз мы прошли мимо всех картин – дочка смотрит и у нее возникают какие-то свои ассоциации. Мне нравятся и граффити на стенах этого дома. На месте правительства я бы поощрял подобные вещи и помогал бы талантливой молодежи, которая пытается реализовать себя в этом искусстве. У нас в городе много серых убогих зданий, которые бы украсили подобные работы.

 

– Очень стильно выглядит. Эти витражи напоминают мне Невский проспект или Тверскую. Картины известных художников, которые мы можем здесь увидеть, прививают вкус к высокому,  а этого, как мне кажется, нам не хватает последнее время.

 

– Очень красиво. Мне нравится это сочетание – современный магазин на фоне произведений, ставших частью мировой культуры. Мне нетерпится одеть обновки и сделать фотографии на фоне этих витражей.

 

 

 

– Я люблю импрессионистов и так приятно рассматривать любимые картины в такой необычной подаче.  Выглядит очень необычно, познавательно, красиво и свежо – это не просто банальная витрина с манекенами, а признак хорошего вкуса. Замечательная идея.

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031