Вопросы без ответов

17.01.2014 14:33
Вопросы без ответов

Железобетонная информационная стена вокруг главной футбольной команды республики, оказавшейся в серьезном кризисе, наконец, дала брешь. Во вторник на стадионе "Спартак" состоялась встреча премьер-министра Северной Осетии Сергея Такоева и президента "Алании" Валерия Газзаева с футболистами и тренерским штабом. Беседа проходила за закрытыми дверями, но подробности разговора в скупом информационном сообщении обнародовал официальный сайт барсов.

Главные тезисы встречи: задолженности по заработной плате перед футболистами и сотрудниками будут погашены, поиск потенциального спонсора продолжится до конца месяца, а с каждым игроком состоится отдельная беседа по поводу дальнейших контрактов. Здесь, видимо, речь идет о заявленном снижении зарплат, о котором ранее говорил главный тренер команды Владимир Газзаев. Как известно, "Алании" придется отменить задачу выхода в премьер-лигу и поумерить аппетиты. Футболистам предложат либо пойти на снижение довольствия, либо, полюбовно распрощавшись, искать другие варианты продолжения карьеры.

Данный исход наиболее вероятен, если не сказать, единственно возможен в сложном клубке финансового кризиса красно-желтых. Вряд ли за оставшиеся две недели у флагмана осетинского футбола чудесным образом появится спонсор, которого руководители республики тщетно пытаются найти последние полгода. Оплативший аланский банкет в 2012 году "РусГидро", который закончился бесславным вылетом в первый дивизион, резко охладел к футбольным страстям с огромными бюджетами. Неудивительно, что после безрезультатных вложений 1,2 миллиарда рублей, желания играть в большой футбол у энергетического гиганта сошло на нет. Не говоря о чисто техническихтрудностях клуба с формой собственности, заметно смущающих официального партнера.

Если спонсора найти не удастся, состав команды будет формироваться из молодых местных воспитанников -прозвучало в ходе встречи. Отбросив неуместное сослагательное наклонение, получается, что останется молодежь из ближайшего и не очень резерва, дублирующего состав и "Алании-Д", которая выступает во втором дивизионе. Вряд ли профессиональный игрок, к которому проявляет интерес клуб премьер-лиги или ставящий высокие цели коллектив ФНЛ, останется во Владикавказе чисто из патриотических чувств и в надежде на светлое отдаленное будущее. А спрос на наиболее талантливых и зарекомендовавших себя игроков нешуточный: агентов бомбардируют предложениями регулярно.

Меняется не только набор исполнителей, но и цели на оставшуюся часть сезона. О дорогостоящем сражении за выход в премьер-лигу придется забыть. Надеемся, временно. Новый чемпионат начинается в конце лета, значит, времени для поиска потенциального инвестора существенно прибавилось. А пока придется доигрывать вторую часть сезона нынешнего в режиме экономии. По некоторым данным, на футбол из республиканского бюджета планируется выделять в год 200-300 миллионов рублей. Цифра вполне реальная и выполнимая. Плюс - доморощенные дарования в составе. Прозвучит издевательски, но именно о подобном пути развитии мечтала большая часть болельщиков в последнее время - жить по средствам и собственными ребятами в основе.

Другой вопрос без ответа - останутся ли в новой "Алании" Газзаевы? Интернет кишит версиями и предположениями. Кто-то даже видел отца и сына в аэропорту и незамедлительно "слил" информацию в сеть. Что, впрочем, возможно, не говорит совершенно ни о чем - ведь команда первый сбор пропускает и пока находится в свободном графике, что делает Газзаевых вольными в передвижениях.

В общем, вопросительных знаков в отношении "Алании", которая переживает кризисные времена, достаточно. Пока "барсы" вынужденно пропускают первый сбор и находятся в туманном состоянии, другие клубы усиленно готовятся к весенней части сезона и активно осваивают теплые берега Турции, Испании и Израиля.

 

Д. ВОРОБЬЕВ

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930