Вячеслав Битаров: В числе первоочередных задач - повышение заработной платы учителям

28.08.2017 19:09

 Глава республики Вячеслав Битаров назвал одной из первоочередных задач, поставленной перед руководством республики - повышение заработной платы учителям, сообщает пресс-служба главы Северной Осетии.

 

Несмотря на ограниченные возможности бюджета, органы исполнительной власти будут искать варианты для постепенного решения актуальной проблемы, Вячеслав Битаров в время августовского совещания работников образования. Мероприятие состоялось в Северо-Осетинском государственном академическом театре с участием педагогической общественности, председателя парламента Северной Осетии  Алексея Мачнева, главы АМС Владикавказа Бориса Албегова и руководителей органов местного самоуправления.

 

Как отметил в своем выступлении Председатель Парламента Алексей Мачнев, августовская конференция -  это возможность учительского состава пообщаться с руководством республики, обозначить проблемы, вместе наметить пути их решения.

 

«Есть понимание того, что в центре находится фигура учителя, который является основной движущей силой. Мы делали и будем делать все для того, чтобы улучшалось ваше материальное благополучие, чтобы решались социальные вопросы и профессиональные задачи, чтобы вы могли полноценно   подготовить членов нашего общества», - обратился к участникам совещания Алексей Мачнев. При этом он еще раз поблагодарил педагогов республики за их напряженный труд и поздравил с наступающим Днем знаний.

 

Как отметил руководитель республики, методично решается проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Так, 31 августа 2017 году будет сдан в эксплуатацию детский сад в с. Эльхотово, способный принять 120 малышей.

 

В рамках федеральных государственных программ начата реконструкция школы № 27 во Владикавказе, активно строится школа на 360 учеников в Сурх-Дигоре. Близятся к завершению ремонтные работы в школе- интернате с. Дур-Дур, идет реконструкция домовладения, приобретенного для воспитанников Моздокского детского дома.

 

«31 августа откроется Аланская гимназия, в которой образовательный процесс будет организован на осетинском языке. В гимназии должны быть созданы условия для воспитания поколения детей, свободно владеющих осетинским языком наравне с русским и английским, знающих историю и культуру осетинского народа, наряду с российской и мировой историей», - обозначил перспективы Вячеслав Битаров. 

 

До 1 сентября завершатся ремонтные работы в шести сельских спортивных залах, которые будут оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. В этой связи Глава республики обратил внимание директоров учебных заведений и глав местных администраций на ужесточении контроля за ходом проведения ремонтных работ, чтобы избежать повторения ситуации в Мизурской школе, где недобросовестный подрядчик, взявшийся за ремонт спортзала, так и не выполнил свои обязательства.

 

Особого внимания, по словам Вячеслава Битарова, требует качество подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Необходимо обеспечить взаимодействие реального сектора экономики и учреждений профессионального образования, в том числе посредством создания на предприятиях республики учебно-производственных лабораторий, проведения учебных занятий и практик на производстве. Актуальность такой задачи обусловлена тем, что руководители предприятий, структуры малого и среднего бизнеса, имеющие четкие планы развития, сталкиваются с нехваткой квалифицированных кадров.

 

«Для того, чтобы предприятия работали, и созданное Агентство развития привлекало инвесторов, нужны специалисты, а их нет, хотя мы говорим о высоком уровне безработицы. Нет хороших инженеров, механиков, электронщиков и специалистов иного технического профиля. При избытке выпускников приходится констатировать отсутствие квалифицированных экономистов и юристов. Надо работать над этими вопросами, чтобы на выходе получать профессионалов», - подчеркнул Вячеслав Битаров и посоветовал работникам образования работать с предприятиями.

 

«Министерству образования и науки нужно эту задачу решить. И не руководители предприятий должны ходить в техникумы и училища, а работники министерства к ним. Ведь вы же выпускаете для них специалистов»,- уточнил глава республики.

 

В своем выступлении министр образования и науки Ирина Азимова предельно конкретизировала направления, на которых будут сосредоточены основные усилия. В частности, доступность системы дошкольного образования предстоит повысить за счет строительства и ввода в эксплуатацию в августе 2018 года десяти детских садов на 1450 мест.

 

В адрес федерального министерства направлена конкурсная заявка на строительство в следующем году трех новых школ – двух во Владикавказе, и одной в Беслане.

 

Ирина Азимова озвучила самую важную проблему – нарастающий дефицит учителей, причина которого в увеличении среднего возраста действующих педагогических кадров и в нежелании выпускников высших учебных заведений работать в школе. В качестве примера, она привела тот факт, что в этом году из 20 выпускников Северо-Осетинского государственного педагогического института, поступивших по целевому приему, только четверо в настоящее время трудоустроились по специальности.

 

«И дело не только в размере заработной платы молодых педагогов. На протяжении последних десятилетий престиж профессии учителя снизился. Поэтому основная задача, которая стоит перед нами – вернуть уважение к труду учителя, сконцентрировать административные, материальные, информационные ресурсы для того, чтобы привлечь в школу молодых педагогов», - сказала она.

 

Специалисты министерства разрабатывают программу «Педагогические кадры», которая будет включать в себя работу по организации целевой подготовки специалистов в учреждениях высшего образования, по привлечению молодых педагогов в школу путем формирования положительного образа учителя и внедрения механизмов материального стимулирования.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930