Выпускники училища №1 остались на «второй год»

10.11.2016 17:48
Выпускники училища №1  остались на «второй год»

 

Более сорока студентов Владикавказского профессионального училища №1 стали участниками, а затем жертвами «аферы», которая вместо получения диплома, повлекла повторное поступление в ссуз. 

 

Пострадавшие студенты стали учащимися  в 2014 году, когда учебному заведению с набором «на грани закрытия» нужны были абитуриенты. Мастера во главе с бывшим директором Аллой Гущиной, проводя профориентационную работу в школах, то есть, привлекая школьников к поступлению именно в их учебное заведение, убедили родителей неуспевающих в учебе детей, что здесь можно получить образование без школьного аттестата. Такая возможность показалась очень заманчивой тем, кто знал чада наверняка не справятся с выпускными экзаменами после 9 класса. 

 

По словам родителей одной из студенток, в училище выдали справку о том, что девочка принимается на учебу. Затем комиссия управления по делам несовершеннолетних, в числе которой был и бывший начальник управления образования АМС Владикавказа Алексей Тменов, вынесла решение, что девушка не сможет продолжать учиться в школе из-за плохой успеваемости.

 

 «Она спортсменка, все время ездила на соревнования пропускала уроки. И, когда представилась такая возможность, было решено, что лучше ей пойти в училище, где она получит специальность»,- рассказала мать.

 

Таким образом, девушка и еще десятки молодых людей поступили в профучилище, окончив всего восемь классов школы, при требуемых для получения аттестата девяти.



Переходя на третий курс, детям вдруг объявили об отчислении, основанием для которого стало… незаконное поступление. Первое нарушение было обнаружено в мае. В ходе поверки в базе данных федеральной информационной системы, где фиксируются все дипломы об образовании, выявлена девушка, которая одновременно закончила и вечернюю школу и училище. Подозрительный случай привел в республику московскую проверку, которая выясняла, как девушка поступила в училище без аттестата. Тогда и произошла смена руководства. Директор освободила свое рабочее место, а уже в августе к обязанностям приступил Леонид Сасиев.

 

По словам замдиректора училища Светланы Засеевой, предыдущий руководитель учебного заведения Алла Гущина таким образом шла на встречу малоимущим детям из неблагополучных семей, в том числе и тем, чьи родители сейчас жалуются. 

 

Решив навести порядок в училище, новый директор обнаружил, что студентов без аттестатов здесь десятки. Было принято решение отчислить незаконно поступивших ребят. Как пояснил помощник директора, это была вынужденная мера: в противном случае руководителя привлекли бы к ответственности за выдачу недействительных дипломов.

 

В результате студенты, которые  одновременно учились в вечерней школе и в этом году получили аттестаты, были заново зачислены на первый курс, но с «поблажкой». Дети экстерном повторно могут сдать экзамены. 

 

Это не устраивает некоторых родителей учащихся, которые жалуются, дети других приняли условия и продолжают учебу. Замдиректора Засеева связывает это с тем, что у этих ребят дополнительные проблемы – двойки по экзаменам, и они опасаются, что сдать экзамены им не удастся.

 

На сегодняшний день споры сторон продолжаются.

 

 

 

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930