Ярмарка «Бакӕсӕм иумӕ» открылась в Северной Осетии

18.06.2022 22:52
Ярмарка «Бакӕсӕм иумӕ» открылась в Северной Осетии

Во Владикавказе на улице Коцоева состоялось открытие ярмарки-фестиваля национальной книги «Бакӕсӕм иумӕ». Свои стенды здесь представили ведущие издательства Северной 

Осетии, а также гости из Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, 

Дагестана и других республик Северо-Кавказского федерального округа. 



Фестиваль комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии проводится совместно с издательством «Ир». 



Председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии, который выступил организатором данного мероприятия, Юрий Фидаров высказал мнение о необходимости «вернуть молодых людей к чтению», так как в будущем именно они «будут представлять нашу страну». 



Более тысячи наименований книг доступны посетителям ярмарки для покупки. В программу фестиваля вошли мастер классы с именитыми литературными авторами, презентации издательств, демонстрация художественных и анимационных фильмов, викторины с ценными призами, музыкальные, театральные номера и чтение стихов. 



Кроме того, на ярмарке-фестивале презентовали серию книг «Аланская библиотека», приуроченную к празднованию 1100-летия Крещения Алании, а также сборник 15 лучших, по мнению автора-писателя и главного редактора литературного журнала «Дарьял» Алана Цхурбаева, современных писателей-прозаиков Осетии «Здесь были». 



Как рассказала газете «Слово» заместитель председателя комитета по делам печати и массовых коммуникаций Мадина Габалова, это вторая ярмарка «Бакӕсӕм иумӕ», которую провели в республике. 



«Мы вдохновились в позапрошлом году подобными мероприятиями, правда, в гораздо большем масштабе, которые проходят на Красной площади: это книжный фестиваль «Красная Площадь», где мы всегда являемся участниками. Нечто подобное решили реализовать в Северной Осетии. Планируем, что такие мероприятия у нас станут ежегодными, и с каждым разом масштабы будут расти», - рассказала Габалова. 



Уже второй год подряд мероприятие радует своих посетителей огромным ассортиментом национально-культурной литературы. Организаторы считают, что проведение ярмарки способно показать всю многогранность книжных произведений и станет поводом для жителей республики проявлять больше внимания к книгам и их авторам. 



«В этом году организаторы подошли более вдумчиво к проведению мероприятия, учитывая опыт прошлого года. Впечатления очень хорошие, тем более я увидел литературу весьма новую, не только прошлых лет. Я пришел сюда в первую очередь, чтобы ознакомиться с издательствами и новинками, предлагаемые ими, а с другой стороны, чтобы приобрести для себя новые книги. Я уже нашел для себя произведение, называется «Мой Дагестан» Расула Гамзатова. Могу еще отметить, здесь очень интересное мероприятие не только в литературном плане, но и в культурно-развлекательном, поэтому советую приходить и знакомиться с новым для себя»,- поделился посетитель ярмарки, Саханский Сергей. 



За прошедший первый день ее посетило много любителей книжных произведений и заинтересованных в книгах молодых людей. По мнению организаторов, это возможность сохранить главную традицию человечества- читать книги и обогащаться знаниями за счет них.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930