Юные музыканты из разных республик Кавказа открыли второй международный фестиваль «Мариинский - Владикавказ»

30.09.2018 21:51
Юные музыканты из разных республик Кавказа открыли второй международный фестиваль «Мариинский - Владикавказ»
По инициативе Валерия Гергиева Северная Осетия второй год подряд принимает международный Кавказский фестиваль «Мариинский - Владикавказ». Уже традиционно открывается фестиваль выступлениями юных дарований из разных республик Кавказа. Сам маэстро выступления детей считает самой главной и ценной частью фестиваля.
 
«Самое главное - сыграют дети, наша надежда на будущее. Мне кажется, эта часть будет наиболее для нас, если хотите, ценной, потому что мы с оркестром Мариинского театра играем по всему миру, для нас это очень важное, но все таки уже привычное дело, а слушая молодёжь мы, конечно, каждый раз возлагаем огромные надежды на то, что они смогут быстро расти, раскрываться и достойно представлять и Северный Кавказ и каждый из них свой регион», - отметил Гергиев журналистам перед открытием фестиваля.
 
Сегодня на сцене Северо-Осетинской государственной академической филармонии выступили дети из музыкальных школ Осетии, Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ставропольского края. 
 
Продолжили первый день фестиваля хор и оркестр Мариинского театра, под управлением Валерия Гергиева они исполнили отрывок из оперы Ричарда Вагнера «Тангейзер».
 
На открытии международного кавказского фестиваля «Мариинский-Владикавказ» присутствовала заместитель председателя правительства России Ольга Голодец. Она обратилась со словами благодарности к артистам оркестра Мариинского театра, к Гергиеву – за инициативу проведения этого фестиваля во Владикавказе, а также поблагодарила всех педагогов, музыкальную общественность и тех, кто просто любит музыку за то, что поддерживают данное мероприятие.
 
«Мне, прежде всего, хочется обратиться со словами огромной благодарности к артистам оркестра Мариинского театра, они прилетели сегодня из Омана, а их блистательные выступления вызывают восхищения у публики во всем мире и так замечательно, что они находят время и силы возвращаться сюда – во Владикавказ и я надеюсь, что здесь на Кавказе ваш концерт даст новый силы, даст новые ростки всем проживающим здесь людям и вам самим», - сказала Ольга Голодец.
 
С приветственным словом к участникам и гостям музыкального мероприятия обратился и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров:
 
«Приветствую всех коллег, которые сегодня приехали во Владикавказ разделить вместе с нами этот праздник, который благодаря Ольге Голодец, Валерию Гергиеву во второй раз проходит у нас в республике. В мире очень много центров притяжения культуры и мне очень приятно и я надеюсь на то, что Владикавказ станет таким же центром, он уже становится благодаря Валерию Гергиеву». 
 
Глава республики поблагодарил Гергиева, Голодец и всех музыкантов, а также выразил надежду на то, что фестиваль из года в год будет расширяться: будет увеличиваться количество выступающих и приглашенных гостей.
 
Второй международный кавказский фестиваль «Мариинский - Владикавказ» будет проходить в столице нашей республике на протяжении недели. За это время музыкальные ценители смогут познакомиться с выступлениями хора и оркестра Мариинского театра, театра балета имени Леонида Якобсона, а также со спектаклями филиала Мариинского театра в Северной Осетии: оперой «Коста» и балетом «Портрет Дориана Грея». Мероприятия фестиваля развернуться на сцене Северо-Осетинской государственной академической филармонии и Национального государственного театра оперы и балета республики.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031