Юные музыканты из разных республик Кавказа открыли второй международный фестиваль «Мариинский - Владикавказ»

30.09.2018 21:51
Юные музыканты из разных республик Кавказа открыли второй международный фестиваль «Мариинский - Владикавказ»
По инициативе Валерия Гергиева Северная Осетия второй год подряд принимает международный Кавказский фестиваль «Мариинский - Владикавказ». Уже традиционно открывается фестиваль выступлениями юных дарований из разных республик Кавказа. Сам маэстро выступления детей считает самой главной и ценной частью фестиваля.
 
«Самое главное - сыграют дети, наша надежда на будущее. Мне кажется, эта часть будет наиболее для нас, если хотите, ценной, потому что мы с оркестром Мариинского театра играем по всему миру, для нас это очень важное, но все таки уже привычное дело, а слушая молодёжь мы, конечно, каждый раз возлагаем огромные надежды на то, что они смогут быстро расти, раскрываться и достойно представлять и Северный Кавказ и каждый из них свой регион», - отметил Гергиев журналистам перед открытием фестиваля.
 
Сегодня на сцене Северо-Осетинской государственной академической филармонии выступили дети из музыкальных школ Осетии, Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ставропольского края. 
 
Продолжили первый день фестиваля хор и оркестр Мариинского театра, под управлением Валерия Гергиева они исполнили отрывок из оперы Ричарда Вагнера «Тангейзер».
 
На открытии международного кавказского фестиваля «Мариинский-Владикавказ» присутствовала заместитель председателя правительства России Ольга Голодец. Она обратилась со словами благодарности к артистам оркестра Мариинского театра, к Гергиеву – за инициативу проведения этого фестиваля во Владикавказе, а также поблагодарила всех педагогов, музыкальную общественность и тех, кто просто любит музыку за то, что поддерживают данное мероприятие.
 
«Мне, прежде всего, хочется обратиться со словами огромной благодарности к артистам оркестра Мариинского театра, они прилетели сегодня из Омана, а их блистательные выступления вызывают восхищения у публики во всем мире и так замечательно, что они находят время и силы возвращаться сюда – во Владикавказ и я надеюсь, что здесь на Кавказе ваш концерт даст новый силы, даст новые ростки всем проживающим здесь людям и вам самим», - сказала Ольга Голодец.
 
С приветственным словом к участникам и гостям музыкального мероприятия обратился и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров:
 
«Приветствую всех коллег, которые сегодня приехали во Владикавказ разделить вместе с нами этот праздник, который благодаря Ольге Голодец, Валерию Гергиеву во второй раз проходит у нас в республике. В мире очень много центров притяжения культуры и мне очень приятно и я надеюсь на то, что Владикавказ станет таким же центром, он уже становится благодаря Валерию Гергиеву». 
 
Глава республики поблагодарил Гергиева, Голодец и всех музыкантов, а также выразил надежду на то, что фестиваль из года в год будет расширяться: будет увеличиваться количество выступающих и приглашенных гостей.
 
Второй международный кавказский фестиваль «Мариинский - Владикавказ» будет проходить в столице нашей республике на протяжении недели. За это время музыкальные ценители смогут познакомиться с выступлениями хора и оркестра Мариинского театра, театра балета имени Леонида Якобсона, а также со спектаклями филиала Мариинского театра в Северной Осетии: оперой «Коста» и балетом «Портрет Дориана Грея». Мероприятия фестиваля развернуться на сцене Северо-Осетинской государственной академической филармонии и Национального государственного театра оперы и балета республики.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930