Юрий Дмитрак избран ректором ГМИ

16.03.2018 16:40
Юрий Дмитрак избран ректором ГМИ

Коллектив и студенты ГМИ наконец обрели ректора. Сегодня состоялись выборы на пост руководителя института, большинством голосов был избран Юрий Дмитрак, который последние полгода был в статусе и.о. ректора вуза. 

 

Из 114 присутствующих делегатов за Дмитрака проголосовало 95 избирателей. Альтернативу ему составил завкафедрой электроснабжения промышленных предприятий ГМИ Роман Клюев, за него отдали свои голоса 18 делегатов. В выборах также должна была принять участие завкафедрой теории и автоматизации металлургических процессов и печей Елена Хадзарагова, однако за день до выборов она сняла свою кандидатуру.

 

Выборы ректора посетил глава республики Вячеслав Битаров. Перед голосованием он выступил перед коллективом вуза и выразил надежду, что с новым руководителем институт возродит свои лучшие традиции. Особенное внимание кандидатов глава акцентировал на подготовке инженерных кадров, которых остро не хватает в республике.

 

"Не люблю громких слов, но сегодня хочется их произнести. Это очень важный день не только для вуза но для всей республики - наконец-то институт обретет своего ректора. Будут установлены порядки, начнутся спокойные занятия без митингов. СКГМИ всегда был не просто вузом, а визитной карточкой республики. На сегодняшний день в больших кабинетах органов власти в том числе федеральных часто можно встретить выпускников института, которые гордятся этим. Хотелось бы, чтобы эта тенденция сохранилась. В стране и республике катастрофически не хватает инженерных кадров. Надеюсь, сегодня изберут достойного руководителя, с которым коллектив и студенты выстроят успешную работу" , - сказал Битаров и покинул выборы в связи срочными делами. 

 

После этого кандидаты поделились видением развития вуза под своим руководством. Особенно избирателям импонировало выступление Юрия Дмитрака. В этом можно было убедиться во время прений, когда представители ученого совета активно призывали голосовать за его кандидатуру. 

 

В своей предвыборной речи Дмитрак пообещал вложить все свои силы в  развитие вуза. Отдельно ректор выделил реализацию майских указов Президента России, касающихся повышения зарплат. Также он поделился планами создания на базе ГМИ из профилактория полноценную поликлинику. Для обсуждения этого вопроса он ждет визита министра здравоохранения Северной Осетии Михаила Ратманова, с которым, по его словам, он собирается  на новой неделе. Кроме того он намерен восстановить базу отдыха ГМИ в Цее, которая сегодня не может принимать студентов из-за плачевного состояния. Дмитрак также отметил, что приоритетным для него является обеспечение доброжелательной обстановки в вузе. 

 

"Все свои связи, опыт и знания я принесу сюда, потому что это мой дом. Очень важно для меня, чтобы здесь была благожелательная обстановка, потому если человек с радостью приходит на работу, это 50% успеха. И я рад, что вижу каждый день улыбающиеся лица. Большим достижением считаю, что со мной здороваются почти все студенты, это классно, ведь я для них работаю",- сказал Дмитрак.

 

Ректор также сообщил, что будет создан премиальный фонд, из которого он будет поощрять наиболее успешных преподавателей. Дмитрак пообещал поддерживать инициативы по созданию малого бизнеса на территории СКГМИ. 

 

Последний раз выборы на пост ректора ГМИ проходили в июле 2017 года и были сорваны из-за нежелательных для коллектива кандидатов – бывшего руководителя вуза Юрия Разоренова и завкафедрой обогащения и полезных ископаемых Руслана Максимова, которых одобрила Москва из шести претендентов. Избиратели испортили 68 бюллетеней. Всего в голосовании приняли участие 125 человек. Из оставшихся бюллетеней 53 голоса были отданы за Разоренова и 3 - за Максимова. Для победы одного из кандидатов необходимо было набрать 50% плюс один голос, соответственно никто из них этот порог не преодолел.

 

 

Коллектив СКГМИ последние три года выступал против руководства Разоренова, который за все это время так и не смог выйти из статуса «исполняющего обязанности», в марте 2017 года подавляющее большинство ученого совета вуза вынесло ему вотум недоверия. 

 

Претензии к бывшему руководителю имели, прежде всего, личностный характер. Ученый совет заявлял, что он унижает их человеческое достоинство. В укор ему ставились массовые сокращения среди профессоров и докторов наук, которые составляли ученый костяк института, а также то, что он делал это исключительно по своему усмотрению вразрез с трудовым кодексом.

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031